Coordinamento PNSD in Emilia-Romagna
Offerta Formativa a distanza. (avvio: 3 marzo 2020 – in occasione dell’Emergenza-Covid19)

LabOnLine (Sala Ovale on Line) : momenti in videoconferenza, gruppo ristretto, webcam accesa!, interazioni tra relatore e corsisti come se si fosse in laboratorio, lavoro ‘pratico’ nonostante la distanza. Ogni laboratorio è inevitabilmente aperto ad un numero di partecipanti definito  dal formatore proponente. Indicativamente tra i 10 e i 20/25.
Catalogo e iscrizioni sul sistema ‘Iscrizioni’

Dati dell’anno scolastico 2020-21 (settembre 20- agosto 21)

nr corsi:  677, per un totale di 1079 incontri per 2139 ore
docenti iscritti ai corsi: 13362 di cui 3233 rimasti in lista attesa
presenze totali ai corsi: 10699
presenze al singolo incontro: 17608

Elenco dei corsi proposti

num titolo date svolgimento tutor / formatore info
1060 Google Classroom 11/9/20-09:00-11:00 #39
24/9/20-15:00-17:00 #39
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1057 DCC & DDI: Digital Content Curation e Didattica Digitale Integrata 17/9/20-14:30-16:30 #21
24/9/20-14:30-16:30 #17
Chiara Ferronato info
1048 PRIMARIA – APPrendere, sperimentare e creare con il tablet. 17/9/20-09:00-11:00 #6 Alessandra Serra info
1054 Corso base – Didattica Digitale Integrata con Google Classroom 17/9/20-16:00-18:00 #32 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1056 CORSO AVANZATO- il blog di classe come strumento per il lavoro a distanza 17/9/20-16:30-19:00 #18 Vittoria Volterrani info
1049 PRIMARIA – APPrendere, sperimentare e creare con il tablet. 17/9/20-15:00-17:00 #11 Alessandra Serra info
1059 Corso GSuite livello intermedio: sviluppare competenze digitali con la GSuite 17/9/20-15:00-17:00 #33
25/9/20-15:00-17:00 #30
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1055 G-Suite Basic 18/9/20-15:00-17:00 #16 Luca Farinelli info
1063 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 21/9/20-15:30-17:30 #21 Silvia Pirini Casadei info
1058 Back to school con Powtoon 21/9/20-16:00-18:00 #19 Chiara Fontana info
1073 Google Suite for beginners 21/9/20-15:00-16:30 #24
28/9/20-15:00-16:30 #21
Rosa Maria Caffio info
1051 SCRATCH JR partiamo dall’ABC! Un TeacherDojo per capire, imparare e divertirsi. 22/9/20-15:00-17:00 #12
24/9/20-17:00-18:30 #9
Alessandra Serra info
1072 Moduli Google per creare test e sondaggi 22/9/20-16:00-17:30 #12 Roberto Agostini info
1050 SCRATCH JR partiamo dall’ABC! Un TeacherDojo per capire, imparare e divertirsi. 22/9/20-09:00-11:00 #11
24/9/20-17:00-18:30 #6
Alessandra Serra info
1061 DCC & DDI: Digital Content Curation e Didattica Digitale Integrata 23/9/20-16:00-18:00 #20
1/10/20-16:00-18:00 #19
Chiara Ferronato info
1069 Corso base – Didattica Digitale Integrata con Google Classroom 23/9/20-16:30-18:30 #38 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1076 Dalla DAD alla DDI 23/9/20-16:00-18:00 #20 Manuela Valenti info
1066 primi passi con Scratch, pensiero computazionale, creatività digitale 23/9/20-14:00-16:00 #7 Stefano Rini info
1065 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 23/9/20-15:30-17:30 #19 Silvia Pirini Casadei info
1079 Working in spreadsheets: creare, organizzare e formattare un foglio di lavoro. 23/9/20-15:00-17:00 #16
2/10/20-14:30-16:30 #14
Alessia Cavazzini info
1062 Il blog di classe come strumento per il lavoro a distanza 24/9/20-16:30-19:00 #18 Vittoria Volterrani info
1053 INFANZIA – App utili e creative per i piccoli 24/9/20-15:00-17:00 #9 Alessandra Serra info
1080 Back to school con Powtoon 24/9/20-16:00-18:00 #19 Chiara Fontana info
1071 Corso base: GSuite per chi comincia 24/9/20-16:00-17:30 #15
1/10/20-16:00-17:30 #11
Roberto Agostini info
1074 Matematica e ripresa dalla progettazione delle attività alla valutazione 24/9/20-15:00-16:30 #13 Ivan Graziani info
1052 INFANZIA – App utili e creative per i piccoli 24/9/20-09:00-11:00 #4 Alessandra Serra info
1064 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 24/9/20-15:30-17:30 #14 Silvia Pirini Casadei info
1075 Giochi e matematica. Missione possibile! 25/9/20-15:00-17:00 #14 Ivan Graziani info
1068 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 25/9/20-15:30-17:30 #18 Silvia Pirini Casadei info
1067 tinkercad – disegnare oggetti 3D in modo semplice 25/9/20-14:00-16:00 #9 Stefano Rini info
1070 Narrare e documentare: Book Creator 25/9/20-15:00-17:00 #19 Rita Marchignoli info
1081 La valutazione con Classroom 25/9/20-16:30-18:30 #36
28/9/20-16:30-18:30 #33
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1101 Avatar&presentazioni 28/9/20-16:30-18:30 #8 Chiara Fontana info
1100 Spark Video – creare video efficaci e multimediali. 28/9/20-16:30-18:30 #11 Rita Marchignoli info
1090 #ioviaggio&racconto 28/9/20-16:00-18:00 #8
5/10/20-16:00-18:00 #12
8/10/20-16:00-18:00 #13
Chiara Ferronato info
1094 Giochi e matematica. Missione possibile! 28/9/20-16:00-18:00 #16 Ivan Graziani info
1102 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 28/9/20-15:00-17:00 #1 Silvia Pirini Casadei info
1098 Dalla DAD alla DDI 28/9/20-17:00-19:00 #11 Manuela Valenti info
1083 Google Suite for beginners 29/9/20-17:00-18:30 #18
5/10/20-17:00-18:30 #18
Rosa Maria Caffio info
1091 DCC&C: Digital Content Curation & Creation 29/9/20-16:00-18:00 #19
6/10/20-16:00-18:00 #21
Chiara Ferronato info
1104 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 29/9/20-15:00-17:00 #8 Silvia Pirini Casadei info
1109 Moduli Google per creare test e sondaggi 29/9/20-17:00-19:00 #6 Roberto Agostini info
1116 Esperienze di apprendimento S.T.E.M. 29/9/20-14:30-16:00 #12 Alessia Cavazzini info
1093 Primi passi con Classroom 29/9/20-15:00-17:00 #18 Luca Farinelli info
1119 Scopriamo le opportunità che offre Google Presentazioni 29/9/20-15:00-17:00 #3 Manuela Valenti info
1088 MOOC Teacher Academy: PBL to Enhance Key Competences-Gruppo 1 30/9/20-15:00-18:00 #34
7/10/20-15:00-18:00 #33
14/10/20-15:00-18:00 #31
21/10/20-15:00-18:00 #30
Elena Pezzi info
1118 Digital Storytelling – Ciclo di 2 incontri 30/9/20-16:30-18:30 #16
7/10/20-16:30-18:30 #15
Vittoria Volterrani info
1095 Fare presentazioni interattive e non solo 30/9/20-16:00-18:00 #16 Ivan Graziani info
1113 Scratch per inventare storie 30/9/20-17:00-18:30 #6
7/10/20-17:00-18:30 #0
14/10/20-17:00-18:30 #0
Stefano Rini info
1120 La LIM per tutti: Google Jamboard 30/9/20-17:00-18:30 #18 Manuela Valenti info
1097 G-Suite Basic 1/10/20-16:00-18:00 #14 Luca Farinelli info
1112 Domanda&Risposta su Blogger 1/10/20-16:00-18:00 #8 Vittoria Volterrani info
1114 Scratch – let’s code a simple game 1/10/20-14:00-15:30 #5
8/10/20-14:00-15:30 #0
15/10/20-14:00-15:30 #0
Stefano Rini info
1077 Fra archeologia, storia e digitale, favorire il pensiero critico e computazional 1/10/20-17:00-19:00 #19 Gabriele Benassi info
1103 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 1/10/20-15:00-17:00 #14 Silvia Pirini Casadei info
1105 Caccia alla storia 1/10/20-16:30-18:30 #15
7/10/20-16:30-18:30 #9
Chiara Fontana info
1115 Creare progetti divertenti combinando creatività e competenze digitali 1/10/20-14:30-16:00 #14
8/10/20-14:30-16:00 #12
Alessia Cavazzini info
1086 Q&A Questions&Answers per i corsi 1054, 1069 1/10/20-16:30-18:30 #6 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1121 Immagini aumentate: ThingLink 1/10/20-09:00-11:00 #3 Manuela Valenti info
1089 MOOC Teacher Academy: PBL to Enhance Key Competences-Gruppo 2 2/10/20-16:30-19:30 #25
9/10/20-16:30-19:30 #22
16/10/20-16:30-19:30 #20
23/10/20-16:30-19:30 #16
Elena Pezzi info
1099 Narrare e documentare: Book Creator 2/10/20-16:30-18:30 #21 Rita Marchignoli info
1107 Avatar&presentazioni 2/10/20-15:00-17:00 #16 Chiara Fontana info
1191 Lezione di approfondimento aggiuntiva al corso ‘PRIMARIA – APPrendere…’ 2/10/20-17:00-19:00 #7 Alessandra Serra info
1106 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 2/10/20-14:30-16:30 #17 Silvia Pirini Casadei info
1096 Valutazione, compiti autentici e apprendimento 2/10/20-16:00-18:00 #15 Ivan Graziani info
1127 Genially, il multitool geniale! 2/10/20-14:30-16:30 #22 Vittoria Volterrani info
1122 Google Classroom 2/10/20-17:00-19:00 #16
5/10/20-17:00-19:00 #11
12/10/20-17:00-19:00 #8
Manuela Valenti info
1108 Back to school con Powtoon: stop ai dubbi! 5/10/20-16:00-17:30 #16 Chiara Fontana info
1125 Serie metodologie – Outdoor Learning – Ciclo di 2 incontri 5/10/20-16:30-18:30 #17
12/10/20-16:30-18:30 #16
Vittoria Volterrani info
1137 Giochi e matematica. Missione possibile! 5/10/20-16:00-18:00 #10 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1148 Google CS First: impariamo a programmare con Google e Scratch 5/10/20-10:00-12:00 #3 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1132 Creare web quiz e sondaggi con Google Form [Moduli] 5/10/20-15:30-17:30 #15 Luca Farinelli info
1111 La valutazione con Classroom 6/10/20-16:30-18:30 #37
13/10/20-17:00-19:00 #39
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1151 Immagini aumentate con ThingLink 6/10/20-16:45-18:45 #12 Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1131 COLORI NEL BUIO 6/10/20-17:00-19:00 #9
8/10/20-17:00-19:00 #8
15/10/20-17:00-19:00 #7
Alessandra Serra info
1130 COLORI NEL BUIO 6/10/20-09:00-11:00 #5
8/10/20-09:00-11:00 #4
15/10/20-09:00-11:00 #4
Alessandra Serra info
1153 Working in spreadsheets: creare, organizzare e formattare un foglio di lavoro. 6/10/20-14:30-16:00 #12
12/10/20-16:30-18:00 #10
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1123 Il video come risorsa per la DDI 6/10/20-15:00-17:00 #13
12/10/20-15:00-17:00 #15
19/10/20-15:00-17:00 #11
Rosa Maria Caffio info
1156 Corso base: GSuite per chi comincia 6/10/20-15:00-16:30 #6
13/10/20-15:00-16:30 #2
Roberto Agostini info
1135 TEMPO E SPAZIO 7/10/20-09:00-11:00 #5
9/10/20-09:00-11:00 #4
16/10/20-09:00-11:00 #4
Alessandra Serra info
1140 Valutazione, compiti autentici e apprendimento 7/10/20-10:00-12:00 #5 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1133 Fatta la Classroom…..facciamo i compiti! 7/10/20-15:30-17:30 #21
16/10/20-16:30-18:30 #12
Luca Farinelli info
1136 TEMPO E SPAZIO 7/10/20-17:00-19:00 #10
9/10/20-17:00-19:00 #7
16/10/20-17:00-19:00 #7
Alessandra Serra info
1078 Strumenti digitali per l’insegnamento della Geografia 8/10/20-17:00-19:00 #21 Gabriele Benassi info
1129 Question time – GSuite for beginners 8/10/20-17:00-18:00 #3 Rosa Maria Caffio info
1128 Avatar&presentazioni 8/10/20-15:00-17:00 #17 Chiara Fontana info
1157 Crea la tua prima presentazione con Adobe Spark Page 8/10/20-17:00-19:00 #9 Roberto Agostini info
1141 Attività didattiche innovative anche con il digitale 8/10/20-14:00-16:00 #16 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1126 Serie metodologie – Flipped Classorom – Ciclo di 2 incontri 8/10/20-16:30-18:30 #20
16/10/20-14:30-16:30 #19
Vittoria Volterrani info
1150 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 9/10/20-14:00-15:30 #17 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1158 G Suite Best Practices 9/10/20-16:30-18:30 #40
4/11/20-17:00-19:00 #35
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1155 Esperienze d’apprendimento S.T.E.M. 9/10/20-16:30-18:00 #14 Alessia Cavazzini info
1152 Spark Post e Page 10/10/20-15:00-17:00 #17 Rita Marchignoli info
1169 Corso base: GSuite per chi comincia 12/10/20-15:00-16:30 #3
19/10/20-15:00-16:30 #1
Roberto Agostini info
1175 Google CS First: impariamo a programmare con Google e Scratch 12/10/20-15:00-17:00 #8 Silvia Pirini Casadei info
1160 Lapbook aumentati dai QR Code 12/10/20-16:30-18:30 #8 Chiara Fontana info
1146 Dal libro silente alla storia sonora 12/10/20-17:00-19:00 #14
23/10/20-17:00-19:00 #9
Alessandra Serra Elisabetta Siboni info
1170 Meet Party 12/10/20-16:00-18:00 #13 Luca Farinelli info
1173 Hands on…Wakelet 12/10/20-16:00-18:00 #11 Chiara Ferronato info
1166 Gsuite for beginners: Moduli e valutazione con Classroom 13/10/20-16:00-18:00 #5 Rosa Maria Caffio info
1171 Percorsi di Educazione Digitale – atto I – 13/10/20-16:00-18:00 #11
20/10/20-16:00-18:00 #9
Luca Farinelli info
1161 Tra led e Pixel Art: un biglietto luminoso 14/10/20-16:30-18:30 #18 Chiara Fontana info
1165 Question time – GSuite for beginners 15/10/20-18:00-19:00 #6 Rosa Maria Caffio info
1174 Hands on…Google Foto 15/10/20-16:00-18:00 #16 Chiara Ferronato info
1176 ‘Statisticamente parlando…’ 15/10/20-16:45-18:45 #42 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1183 Attività didattiche innovative anche con il digitale 15/10/20-14:00-16:00 #16 Ivan Graziani info
1211 Il sistema ISLN nella gestione bibliotecaria: come gestire la biblioteca 15/10/20-16:30-18:30 #7 Gabriele Benassi info
1177 #ioviaggiodacasa in VR con Google Earth & Tour Builder 16/10/20-16:00-18:00 #11
23/10/20-16:00-18:00 #12
Chiara Ferronato info
1162 Avatar mania 16/10/20-14:30-16:30 #15 Chiara Fontana info
1189 introduzione al pensiero creativo con Scratch (coding & pensiero computazionale) 16/10/20-15:00-17:00 #5 Stefano Rini info
1163 Blogger – creare e gestire un blog di classe 17/10/20-14:30-17:00 #23 Vittoria Volterrani info
1181 Chi cerca trova in presenza… ma anche ‘a distanza’ 17/10/20-15:00-17:00 #18 Rita Marchignoli info
1203 Google Suite 19/10/20-15:00-17:00 #20
26/10/20-15:00-17:00 #20
6/11/20-15:00-17:00 #20
Manuela Valenti info
1204 Q&A (Questions & Answers) sulla valutazione con Classroom 19/10/20-17:00-19:00 #12 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1179 Hands on…Flipgrid 19/10/20-16:00-18:00 #10 Chiara Ferronato info
1196 Tools per la primaria – Ciclo di 2 incontri 19/10/20-17:00-19:00 #22
26/10/20-17:00-19:00 #23
Vittoria Volterrani info
1207 Lezioni sorprendenti con Spark 19/10/20-17:00-19:00 #8 Luca Farinelli info
1201 Fare robotica e… matematica col simulatore 19/10/20-14:30-16:30 #5
22/10/20-14:30-16:30 #2
26/10/20-14:30-16:30 #5
Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1164 Genially – il multitool geniale – Step 2 20/10/20-16:30-18:30 #21 Vittoria Volterrani info
1138 AVVENTURE ED ESPLORAZIONI 20/10/20-09:00-11:00 #4
22/10/20-09:00-11:00 #4
29/10/20-09:00-11:00 #4
Alessandra Serra info
1154 Creare progetti divertenti combinando creatività e competenze digitali 20/10/20-16:30-18:00 #8
22/10/20-16:30-18:00 #8
Alessia Cavazzini info
1202 Apprendimento cooperativo: perché e come anche ai tempi del Covid 20/10/20-17:00-19:00 #11 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1139 AVVENTURE ED ESPLORAZIONI 20/10/20-17:00-19:00 #5
22/10/20-17:00-19:00 #5
29/10/20-17:00-19:00 #3
Alessandra Serra info
1180 Digital Escape…Places with Google 20/10/20-16:00-18:00 #16
27/10/20-16:00-18:00 #11
Chiara Ferronato info
1198 Storytelling con Book Creator ed Adobe Spark Video (IC SRocco Faenza) 20/10/20-16:45-18:45 #21
19/11/20-17:00-19:00 #8
Silvia Pirini Casadei info
1192 Photos and stories 20/10/20-17:00-19:00 #6
27/10/20-17:00-19:00 #8
Rosa Maria Caffio info
1228 Tra led e Pixel Art: un biglietto luminoso 20/10/20-14:30-16:30 #7 Chiara Fontana info
1205 G Drive 101 21/10/20-17:00-19:00 #33 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1199 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 21/10/20-16:00-18:00 #21 Silvia Pirini Casadei info
1143 LABIRINTI, INCROCI E SCELTE 21/10/20-17:00-19:00 #15
28/10/20-17:00-19:00 #13
Alessandra Serra info
1186 DigiCartoons 21/10/20-16:30-18:30 #8
28/10/20-16:30-18:30 #11
Chiara Fontana info
1142 LABIRINTI, INCROCI E SCELTE 21/10/20-09:00-11:00 #8
28/10/20-09:00-11:00 #6
Alessandra Serra info
1213 tinkercad – disegnare oggetti 3D in modo semplice 21/10/20-14:00-15:30 #3 Stefano Rini info
1206 STEAM: Laboratorio, problemi e giochi per… 22/10/20-16:30-18:00 #29
29/10/20-16:30-18:00 #26
Ivan Graziani info
1212 La produzione di contenuti audio con Soundtrap (livello base) 22/10/20-17:00-18:30 #6
29/10/20-17:00-19:30 #4
Roberto Agostini info
1194 Book creator e… oltre! 22/10/20-15:00-17:00 #7 Rosa Maria Caffio info
1197 Geografiche e interattive: lavorare con le mappe – Ciclo di 2 incontri 22/10/20-17:00-19:00 #9
31/10/20-09:00-11:00 #9
Vittoria Volterrani info
1214 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 22/10/20-14:00-15:30 #8 Stefano Rini info
1195 Google Classroom dalla A alla Z 22/10/20-17:00-19:00 #17
29/10/20-17:00-19:00 #18
5/11/20-17:00-19:00 #18
5/11/20-15:00-17:00 #18
Manuela Valenti info
1215 Scratch per inventare storie 23/10/20-17:00-18:30 #9 Stefano Rini info
1187 Stotytelling: la stanza delle storie 23/10/20-14:30-16:30 #12
30/10/20-14:30-16:30 #9
Chiara Fontana info
1184 Spark Post e Page 24/10/20-15:00-17:00 #19 Rita Marchignoli info
1221 Plugin Explosion! 26/10/20-17:00-19:00 #30 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1222 Small World…in VR – Tour Creator & Google Street View 26/10/20-16:00-18:00 #4
10/11/20-16:00-18:00 #6
Chiara Ferronato info
1172 La classe capovolta 27/10/20-15:30-17:30 #18 Luca Farinelli info
1225 Padlet: una bacheca virtuale per comunicare e condividere 27/10/20-16:45-18:15 #15 Silvia Pirini Casadei info
1219 Apprendimento cooperativo: perché e come anche ai tempi del Covid 27/10/20-17:00-19:00 #17
6/11/20-17:00-19:00 #17
Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1200 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube ICS.Rocco Faenza 28/10/20-17:00-19:00 #25 Silvia Pirini Casadei info
1233 Book trailers & Book reviews 28/10/20-16:00-18:00 #8 Rosa Maria Caffio info
1227 Google Classroom e Kami 28/10/20-16:30-18:30 #16
3/11/20-16:30-18:30 #15
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1218 Introduzione a DigComp 2.1 con esempi applicativi 28/10/20-17:00-19:00 #27 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1182 Hands on…Google Sites 28/10/20-16:00-18:00 #13 Chiara Ferronato info
1229 Fatta la Classroom……facciamo i compiti! 28/10/20-17:00-19:00 #16
4/11/20-17:00-19:00 #13
Luca Farinelli info
1188 Avatar mania 29/10/20-14:30-16:30 #15 Chiara Fontana info
1226 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 29/10/20-16:30-18:30 #15 Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1223 Digital Story Mapping con Google My Maps 29/10/20-16:00-18:00 #10
9/11/20-16:00-18:00 #10
Chiara Ferronato info
1239 Catch up on Canva! 29/10/20-16:00-18:00 #13 Rosa Maria Caffio info
1241 tinkercad – disegnare oggetti 3D in modo semplice 29/10/20-14:00-15:30 #2 Stefano Rini info
1230 Presentazioni…… si ma come? 30/10/20-16:00-18:00 #20 Luca Farinelli info
1217 Percorsi didattici in fogli di calcolo 30/10/20-14:00-16:00 #17
6/11/20-14:30-16:00 #12
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1220 Usare Google Presentazioni in modo creativo 30/10/20-14:30-16:30 #13
12/11/20-14:30-16:30 #12
Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1240 primi passi con Scratch, pensiero computazionale, creatività digitale 30/10/20-17:00-19:00 #14 Stefano Rini info
1243 Corso G-Suite Base – Strumenti per la didattica digitale integrata. 30/10/20-16:30-18:30 #51
5/11/20-16:30-18:30 #51
20/11/20-16:30-18:30 #50
Gabriele Benassi info
1231 Chi cerca trova in presenza ma anche… ‘a distanza’ 31/10/20-15:00-17:00 #20 Rita Marchignoli info
1159 Superfici e spazi interattivi con il Makey Makey 2/11/20-14:00-16:00 #5
9/11/20-14:00-16:00 #4
Alessandra Serra Stefano Rini info
1193 Il video come risorsa per DDI, question time 3/11/20-15:00-16:30 #6 Rosa Maria Caffio info
1147 MAKEY MAKEY…IL RITORNO 3/11/20-17:00-19:00 #5 Alessandra Serra Stefano Rini info
1224 #appsmashing! Flipgrid & BookCreator 3/11/20-16:00-18:00 #19 Chiara Ferronato info
1268 360° di Meet 3/11/20-16:00-18:00 #23 Luca Farinelli info
1266 Nel magico mondo di Wordwall 3/11/20-17:00-19:00 #17 Vittoria Volterrani info
1260 Usare Google Presentazioni in modo creativo 3/11/20-16:45-18:45 #15
10/11/20-16:45-18:45 #12
Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1265 Non solo test e sondaggi: utilizzo creativo di Google Moduli 4/11/20-14:30-16:30 #16 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1274 Wakelet: collezioni e storie 4/11/20-16:00-18:00 #17 Rosa Maria Caffio info
1261 Digital Escape…Places with Google 4/11/20-16:00-18:00 #15
13/11/20-16:00-18:00 #14
Chiara Ferronato info
1269 La produzione di contenuti audio con Soundtrap (livello base) 4/11/20-17:00-18:30 #3
11/11/20-17:00-18:30 #2
Roberto Agostini info
1259 Adobe Spark Video & Adobe Spark Page 5/11/20-16:45-18:45 #12 Silvia Pirini Casadei info
1267 4 passi in più OUTDOOR 5/11/20-17:00-19:00 #15 Vittoria Volterrani info
1270 Chi cerca trova in presenza ma anche… ‘a distanza’ 6/11/20-16:30-18:30 #28 Rita Marchignoli info
1272 Q&A (Questions & Answers) su Introduzione a DigComp 2.1 con esempi applicativi 6/11/20-17:00-19:00 #5 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1262 Let’s…Quiz! 6/11/20-16:00-18:00 #19 Chiara Ferronato info
1273 Google Music Experiments 6/11/20-17:00-18:30 #14 Roberto Agostini info
1271 Avatar e Bitmoji mania #induesispakka 7/11/20-15:00-17:00 #27
14/11/20-15:00-17:00 #23
Chiara Fontana Rita Marchignoli info
1284 Oggi compito in Classroom 9/11/20-17:00-19:00 #34 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1263 Studenti al centro del nostro insegnamento 9/11/20-16:45-18:45 #27 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1298 Call me 9/11/20-16:00-18:00 #11
16/11/20-16:00-18:00 #9
Rosa Maria Caffio info
1167 Che il gioco abbia inizio.. I giochi di fuga: spunti e strumenti a scuola 10/11/20-16:45-18:45 #43 Alessia Cavazzini info
1290 Microsoft Sway – Creare presentazioni chiare e accattivanti 10/11/20-17:00-19:00 #13 Vittoria Volterrani info
1144 STORIE IN MOVIMENTO 10/11/20-09:00-11:00 #7
12/11/20-09:00-11:00 #7
20/11/20-17:00-19:00 #6
Alessandra Serra info
1145 STORIE IN MOVIMENTO 10/11/20-17:00-19:00 #13
12/11/20-17:00-19:00 #13
20/11/20-17:00-19:00 #12
Alessandra Serra info
1320 Google app e didattica innovativa – Classi virtuali & valutazione online 10/11/20-17:00-19:00 #23 Stefano Rini info
1296 Smart e-learning 11/11/20-17:00-19:00 #19 Luca Farinelli info
1283 A mille ce n’è…nel mio cuore di storie da narrar… 11/11/20-16:00-18:00 #17
23/11/20-16:00-18:00 #12
Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1286 G Docs ++ 11/11/20-17:00-19:00 #41 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1289 Google sites nella didattica 11/11/20-15:00-17:00 #17 Chiara Fontana info
1282 Portfolio? Repository? Creiamo il nostro sito con Google Sites 11/11/20-14:00-15:30 #13 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1288 DAD asincrona: costruire lezioni efficaci 11/11/20-10:00-12:00 #11 Manuela Valenti info
1168 Esperienze di apprendimento S.T.E.M. – Simulazioni in ambiente PhET 12/11/20-16:45-18:45 #26 Alessia Cavazzini info
1295 A tutto Video 12/11/20-16:00-18:00 #18
19/11/20-16:00-18:00 #19
25/11/20-16:00-18:00 #19
Luca Farinelli info
1276 Thinglink, Spark, Flipgrid, Gmoduli 13/11/20-16:45-18:15 #22
27/11/20-16:45-18:15 #16
4/12/20-16:45-18:15 #17
11/12/20-16:45-18:15 #15
Silvia Pirini Casadei info
1281 Lavorare con Framasoft 13/11/20-17:00-18:30 #17 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1299 Corso base: GSuite per chi comincia 13/11/20-15:30-18:30 #6
20/11/20-15:30-18:30 #5
Roberto Agostini info
1291 Serie metodologie – Flipped Classorom – Ciclo di 3 incontri 13/11/20-17:00-19:00 #17
20/11/20-17:00-19:00 #17
25/11/20-14:45-16:45 #16
Vittoria Volterrani info
1190 Strumenti e Metodologie didattiche con il digitale, in classe e a casa 16/11/20-16:00-18:00 #13
20/11/20-16:30-18:30 #12
Gabriele Benassi info
1277 Gestione ed organizzazione progetti KA 101 16/11/20-15:00-17:00 #14 Elena Pezzi info
1185 Tra led e Pixel Art: un biglietto luminoso 16/11/20-14:30-16:30 #19 Chiara Fontana info
1326 Let’s…Quiz! 16/11/20-16:00-18:00 #15 Chiara Ferronato info
1302 Colori nel buio 16/11/20-17:00-19:00 #11
19/11/20-14:00-16:00 #10
Alessandra Serra info
1264 Studenti al centro del nostro insegnamento 16/11/20-16:45-18:45 #13 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1301 Colori nel buio 16/11/20-09:00-11:00 #4
19/11/20-09:00-11:00 #3
Alessandra Serra info
1285 GModuli ++ 16/11/20-17:00-19:00 #38 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1292 Serie Metodologie-Cooperative Learning: Le basi – la Webquest – la classe cooper 17/11/20-16:30-18:30 #23
24/11/20-16:30-18:30 #17
Vittoria Volterrani info
1329 Da Vinci on air – fare radio, fare scuola 17/11/20-12:00-14:00 #2
24/11/20-12:00-14:00 #2
Rosa Maria Caffio info
1321 Google app e didattica innovativa – Classi virtuali & valutazione online 17/11/20-17:00-19:00 #18 Stefano Rini info
1323 Usare Google Classroom al meglio nella scuola primaria 17/11/20-17:00-19:00 #96
19/11/20-17:00-19:00 #96
Manuela Valenti info
1332 G Suite per la scuola dell’infanzia 17/11/20-17:00-19:00 #20
24/11/20-17:00-19:00 #19
15/12/20-17:00-19:00 #18
11/1/21-17:00-19:00 #18
Alessandra Serra Luca Farinelli info
1303 Tempo e spazio 17/11/20-09:00-11:00 #6
24/11/20-09:00-11:00 #6
Alessandra Serra info
1319 Non solo test e sondaggi: utilizzo creativo di Google Moduli 17/11/20-14:30-16:30 #14 Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1304 Tempo e spazio 17/11/20-17:00-19:00 #12
23/11/20-17:00-19:00 #11
Alessandra Serra info
1389 Io, Super Cittadino Digitale 17/11/20-08:00-13:00 #2
20/11/20-08:00-13:00 #2
Chiara Ferronato info
1324 Usare al meglio Google Classroom alla scuola secondaria di primo grado 18/11/20-15:00-17:00 #25
20/11/20-15:00-17:00 #24
Manuela Valenti info
1335 Smart e-learning 18/11/20-17:00-19:00 #20
27/11/20-17:00-19:00 #14
Luca Farinelli info
1313 La produzione di contenuti audio con Soundtrap (livello base) 18/11/20-17:00-18:30 #9
25/11/20-17:00-18:30 #7
Roberto Agostini info
1325 Costruire lezioni efficaci da vivere a scuola o a casa 18/11/20-08:30-10:30 #13 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1318 Google Classroom e Kami 19/11/20-16:30-18:30 #16
25/11/20-14:30-16:30 #12
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1287 La correzione del compito in Classroom 19/11/20-17:00-19:00 #35 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1334 Realtà Virtuale con Art Steps 19/11/20-16:00-18:00 #10
26/11/20-16:00-18:00 #10
Gianfranco Pulitano info
1316 Tra led e Pixel Art: un biglietto luminoso 19/11/20-14:30-16:30 #18 Chiara Fontana info
1327 Digital Escape…Places with Google 20/11/20-16:00-18:00 #18
25/11/20-16:00-18:00 #16
Chiara Ferronato info
1336 Let’s tell some stories – scratch creative coding 20/11/20-17:00-19:00 #16
27/11/20-17:00-19:00 #16
Stefano Rini info
1333 EdPuzzle: video con inserimenti (da utilizzare in classroom) 20/11/20-14:00-15:30 #13 Silvia Pirini Casadei info
1312 Avatar e Bitmoji mania #induesispakka 21/11/20-15:00-17:00 #28
28/11/20-15:00-17:00 #21
Chiara Fontana Rita Marchignoli info
1300 usare al meglio Google Suite nella scuola primaria 23/11/20-17:00-19:00 #51
1/12/20-17:00-19:00 #58
14/12/20-17:00-19:00 #52
9/12/20-17:00-19:00 #49
24/3/21-17:00-19:30 #46
Manuela Valenti info
1293 A scuola con GSuite -Organizzare e gestire la classe con gli strumenti di GSuite 23/11/20-17:00-19:00 #80
3/12/20-17:00-19:00 #81
21/12/20-17:00-19:00 #76
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1348 Spunti e strumenti per la costruzione di un portfolio digitale 23/11/20-16:45-18:45 #10
30/11/20-16:45-18:45 #9
Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1342 You Tube per la didattica – Perché non ci avevo pensato prima? 23/11/20-16:30-18:30 #20 Rita Marchignoli info
1351 Matematica: Lab & Game 23/11/20-14:30-16:30 #11
30/11/20-14:30-16:30 #15
Ivan Graziani info
1317 Videolezioni con Powtoon 23/11/20-14:30-16:30 #19 Chiara Fontana info
1294 L’utilizzo di Kami, PDF and Document annotation, nella didattica 24/11/20-16:30-18:30 #11 Alessia Cavazzini info
1345 EdPuzzle: video con inserimenti (da utilizzare in classroom) 24/11/20-14:00-15:30 #14 Silvia Pirini Casadei info
1328 Walking Tours & Audio Mappe 24/11/20-16:00-18:00 #13
2/12/20-16:00-18:00 #14
Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1343 Universal Design for Learning 24/11/20-17:00-19:00 #18 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1279 Gestione ed organizzazione progetti KA 229 25/11/20-17:00-19:00 #12 Elena Pezzi info
1357 tinkercad – disegnare oggetti 3D in modo semplice 25/11/20-14:15-16:00 #10 Stefano Rini info
1306 Avventure ed esplorazioni 25/11/20-17:00-19:00 #7
27/11/20-17:00-19:00 #7
Alessandra Serra info
1347 Adobe Spark Video & Adobe Spark Page 25/11/20-14:00-15:30 #12 Silvia Pirini Casadei info
1350 Costruire lezioni efficaci da vivere a scuola o a casa 25/11/20-08:00-10:00 #11 Manuela Valenti info
1305 Avventure ed esplorazioni 25/11/20-09:00-11:00 #3
27/11/20-09:00-11:00 #3
Alessandra Serra info
1339 La Flipped Classroom: percorso di formazione e sperimentazione 26/11/20-16:45-18:45 #29
4/12/20-16:45-18:45 #48
12/1/21-15:00-17:00 #39
16/3/21-16:45-18:45 #0
20/4/21-16:45-18:45 #35
Manuela Valenti info
1356 Metaverse: pensiero computazionale e progettazione in realtà aumentata 26/11/20-16:00-18:00 #12 Chiara Ferronato info
1346 EdPuzzle: video con inserimenti (da utilizzare in classroom) 26/11/20-14:00-15:30 #13 Silvia Pirini Casadei info
1349 Creare materiali interattivi di facilmente fruibili anche dai più piccoli 26/11/20-14:30-16:30 #23
1/12/20-14:30-16:30 #9
4/12/20-14:30-16:30 #13
Manuela Valenti info
1242 Produrre video lezioni 26/11/20-16:00-17:30 #13
3/12/20-16:00-17:30 #15
Nunzio Papapietro info
1216 Spunti operativi per materie scientifiche 27/11/20-15:30-17:30 #4 Alessia Cavazzini info
1314 Soundtrap: un ripasso (per chi ha già seguito il corso base) 27/11/20-17:00-18:30 #13 Roberto Agostini info
1337 Canva Lab 27/11/20-17:00-19:00 #41 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1358 Videolezioni con Powtoon 30/11/20-14:30-16:30 #17 Chiara Fontana info
1359 You Tube per la didattica – Perché non ci avevo pensato prima? 30/11/20-16:30-18:30 #18 Rita Marchignoli info
1338 OBS Lab 30/11/20-17:00-19:00 #19
9/12/20-17:00-19:00 #21
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1374 Create-Publish-Share con Google Sites 30/11/20-16:00-18:00 #6 Rosa Maria Caffio info
1308 Infanzia – I nostri piccoli ed i device touch: tempi, modi e App. 30/11/20-17:00-19:00 #13
2/12/20-17:00-19:00 #13
7/12/20-14:30-16:30 #8
Alessandra Serra info
1344 Immagini parlanti 30/11/20-14:30-16:30 #18 Manuela Valenti info
1307 Infanzia – I nostri piccoli ed i device touch: tempi, modi e App. 30/11/20-09:00-11:00 #9
2/12/20-09:00-11:00 #9
7/12/20-14:30-16:30 #6
Alessandra Serra info
1385 Didattica Digitale Integrata: opportunità e risorse 30/11/20-17:00-18:30 #13
18/1/21-17:00-18:30 #13
9/2/21-17:00-18:30 #0
Chiara Ferronato Ivan Graziani Manuela Valenti info
1341 Serie Metodologie-Cooperative Learning 1/12/20-17:00-19:00 #19
7/12/20-17:00-19:00 #19
Vittoria Volterrani info
1366 EdPuzzle: video con inserimenti (da utilizzare in classroom) 1/12/20-14:00-15:30 #14 Silvia Pirini Casadei info
1369 Go into Action! Cacce digitali aumentate – versione DID & DAD… 1/12/20-16:00-18:00 #18 Chiara Ferronato info
1373 Percorsi didattici in fogli di calcolo 1/12/20-14:30-16:00 #9 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1381 Google app e didattica innovativa – Classi virtuali & valutazione online 1/12/20-18:20-19:00 #0 Stefano Rini info
1315 Soundtrap: un ripasso (per chi ha già seguito il corso base) 2/12/20-17:00-18:30 #4 Roberto Agostini info
1360 Google Classroom e Kami 2/12/20-16:30-18:30 #15
9/12/20-14:30-16:30 #7
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1367 ThingLink: uno strumento per creare video con inserimenti 2/12/20-14:00-15:30 #12 Silvia Pirini Casadei info
1379 tinkercad – disegnare oggetti 3D in modo semplice 2/12/20-14:30-16:00 #6 Stefano Rini info
1355 Corso base: GSuite per chi comincia 3/12/20-17:00-18:30 #11
7/12/20-17:00-18:30 #10
Roberto Agostini info
1309 Labirinti, incroci e scelte 3/12/20-09:00-11:00 #4
9/12/20-09:00-11:00 #4
Alessandra Serra info
1368 Costruiamo giochi didattici con Google Presentazioni 3/12/20-14:00-15:30 #12 Silvia Pirini Casadei info
1310 Labirinti, incroci e scelte 3/12/20-17:00-19:00 #12
9/12/20-17:00-19:00 #8
Alessandra Serra info
1376 Come utilizzare Google Moduli 3/12/20-17:00-19:00 #20 Luca Farinelli info
1361 Lezioni interattive che incoraggiano il pensiero critico 3/12/20-14:30-16:30 #16 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1340 replica – Serie metodologie – Flipped Classorom 4/12/20-17:00-19:00 #22
11/12/20-17:00-19:00 #21
18/12/20-17:00-19:00 #17
Vittoria Volterrani info
1311 La valutazione con Classroom 4/12/20-17:00-19:00 #27
18/12/20-17:00-19:00 #24
Alessandra Serra Elisabetta Siboni info
1375 Natale tra QRCode e led 4/12/20-16:30-18:30 #16 Chiara Fontana info
1378 Let’s create with code – ABC di scratch 4/12/20-17:00-19:00 #9
11/12/20-17:00-19:00 #7
Stefano Rini info
1377 Classroom full immersion 4/12/20-17:00-19:00 #22
11/12/20-17:00-19:00 #19
18/12/20-17:00-19:00 #15
Luca Farinelli info
1370 Avatar e Bitmoji mania #induesispakka 5/12/20-15:00-17:00 #26
12/12/20-15:00-17:00 #28
Chiara Fontana Rita Marchignoli info
1371 E metodo sia! EAS (Episodi di Apprendimento Situato) 7/12/20-16:30-18:30 #17
10/12/20-16:30-18:30 #14
14/12/20-16:30-18:30 #15
13/1/21-16:30-18:30 #7
Rita Marchignoli info
1390 DCC in DDI 7/12/20-16:00-18:00 #16
15/12/20-16:00-18:00 #15
Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1383 Classi virtuali per lezioni reali e lavori di gruppo a distanza 7/12/20-14:00-15:30 #12 Silvia Pirini Casadei info
1322 Google app e didattica innovativa – Classi virtuali & valutazione online 8/12/20-17:00-19:00 #19 Stefano Rini info
1364 Valutare nell DDI – l’uso creativo di G-Present e G-Moduli 9/12/20-17:00-18:30 #33
17/12/20-17:00-18:30 #28
21/12/20-17:00-18:30 #26
Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1386 Creare un blog di classe 9/12/20-17:00-19:30 #17 Vittoria Volterrani info
1398 Costruire un quiz con Quizlet e Kahoot! 9/12/20-17:00-19:00 #19 Luca Farinelli info
1400 Usiamo Google Presentazioni in modo creativo per i compiti delle vacanze 9/12/20-17:00-19:00 #24 Manuela Valenti info
1388 Universal Design for Learning 9/12/20-08:30-10:30 #5
23/12/20-08:30-10:30 #4
Ivan Graziani Manuela Valenti info
1280 Gestione ed organizzazione progetti KA 229 10/12/20-15:00-17:00 #13 Elena Pezzi info
1330 C@nov@ on air 10/12/20-15:00-17:00 #8
17/12/20-15:00-17:00 #8
Rosa Maria Caffio info
1331 Infografiche 10/12/20-16:45-18:45 #10
18/12/20-15:00-17:00 #12
Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1402 Storie in movimento 10/12/20-17:00-19:00 #8
14/12/20-17:00-19:00 #8
17/12/20-17:00-19:00 #8
Alessandra Serra info
1387 Apprendimento cooperativo: perché e come realizzarlo 10/12/20-17:00-19:00 #24
17/12/20-17:00-19:00 #18
11/1/21-17:00-19:00 #23
26/1/21-17:00-19:00 #20
Ivan Graziani Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1401 Storie in movimento 10/12/20-09:00-11:00 #3
15/12/20-09:00-11:00 #3
17/12/20-09:00-11:00 #3
Alessandra Serra info
1392 Digital Storymapping: TBL & the Science of Where 10/12/20-16:00-18:00 #15
14/12/20-16:00-18:00 #15
Chiara Ferronato info
1397 Lavorare con Framasoft 10/12/20-10:30-12:00 #8 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1380 Canva Lab Q&A 11/12/20-17:00-19:00 #16 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1399 Apprendimento cooperativo: perché e come realizzarlo 11/12/20-08:30-10:30 #4
18/12/20-08:30-10:30 #5
Ivan Graziani Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1395 Digital Escape Experiences con Metaverse 11/12/20-16:00-18:00 #4 Chiara Ferronato info
1391 Natale tra QRCode e led 14/12/20-16:30-18:30 #9 Chiara Fontana info
1382 Strumenti e spunti per la Didattica Digitale Integrata 14/12/20-17:00-18:30 #33
11/1/21-17:00-18:30 #15
18/1/21-17:00-18:30 #11
25/1/21-17:00-18:30 #12
Silvia Pirini Casadei info
1407 Lezioni interattive che incoraggiano il pensiero critico 14/12/20-16:30-18:30 #13 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1403 Usiamo Google Presentazioni in modo creativo per i compiti delle vacanze 14/12/20-14:30-16:30 #30 Manuela Valenti info
1278 Gestione ed organizzazione progetti KA 101 15/12/20-17:00-19:00 #13 Elena Pezzi info
1352 Buone prassi con G Suite e Q&A su G Suite 15/12/20-16:30-18:30 #21 Alessia Cavazzini info
1384 Escape Room 15/12/20-14:00-15:30 #11
22/12/20-14:00-15:30 #13
23/12/20-14:00-15:30 #11
8/1/21-17:00-19:00 #12
Silvia Pirini Casadei info
1396 Universal Design for Learning 15/12/20-17:00-19:00 #14
22/12/20-17:00-19:00 #15
Ivan Graziani Manuela Valenti info
1393 Ponti Digitali – UDAA 16/12/20-16:30-18:30 #10 Chiara Ferronato info
1408 Matematica Lab & Game 16/12/20-14:30-16:30 #13 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1412 Corso base: GSuite per chi comincia 16/12/20-17:00-18:30 #8
21/12/20-17:00-18:30 #9
Roberto Agostini info
1414 Il progetto eTwinning: strutturarlo e gestirlo efficacemente con i giusti tools 16/12/20-17:00-19:00 #12
21/12/20-17:00-19:00 #5
Elena Pezzi Vittoria Volterrani info
1409 Canva per le feste! 16/12/20-17:00-19:00 #48 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1406 Non solo test e sondaggi: utilizzo creativo di Google Moduli 16/12/20-14:30-16:30 #12 Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1353 Strumenti G Suite per la valutazione formativa e per una didattica inclusiva 17/12/20-16:30-18:30 #22 Alessia Cavazzini info
1410 Finisce il 2020, tante cose viste. E allora online a rispondere alle vs domande! 17/12/20-17:00-19:00 #20 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1417 Google app e didattica innovativa – Classi virtuali & valutazione online 17/12/20-17:00-19:00 #0 Stefano Rini info
1413 Moduli Google per creare test e sondaggi 18/12/20-17:00-18:30 #12 Roberto Agostini info
1394 Metaverse: la Realtà Aumentata a supporto della didattica – Episode 2 18/12/20-16:00-18:00 #9 Chiara Ferronato info
1416 Matematica dinamica 21/12/20-16:30-18:30 #15 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1354 Creare presentazioni interattive che incoraggiano il pensiero critico 22/12/20-16:30-18:30 #21 Alessia Cavazzini info
1418 Storytellers – Xmas Edition 22/12/20-16:00-18:00 #33 Rosa Maria Caffio Luca Farinelli Chiara Ferronato info
1419 Realizzare worksheets digitali interattivi in G Slides 23/12/20-11:00-12:30 #14 Alessia Cavazzini info
1420 Strumenti e spunti per la Didattica Digitale Integrata 7/1/21-17:00-19:00 #20
15/1/21-17:00-19:00 #23
29/1/21-17:00-19:00 #25
Silvia Pirini Casadei info
1404 Creare materiali interattivi facilmente fruibili anche dai più piccoli 7/1/21-17:00-19:00 #19
14/1/21-17:15-19:00 #18
Ivan Graziani Manuela Valenti info
1426 Google Classroom dalla A alla Z 8/1/21-16:45-18:45 #25
15/1/21-16:45-18:45 #28
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1446 Stop Motion in green screen 8/1/21-16:30-18:30 #14 Chiara Fontana info
1415 Serie metodologie – E metodo sia! EAS (Episodi di Apprendimento Situato) 9/1/21-15:00-17:00 #15
15/1/21-16:30-19:00 #16
21/1/21-16:30-19:00 #12
Rita Marchignoli info
1460 Nearpod per costruire lezioni interattive 11/1/21-16:00-18:00 #20
19/1/21-16:00-18:00 #22
Chiara Ferronato info
1365 Adobe Spark Video e Adobe Spark Pages 12/1/21-17:00-18:30 #25 Silvia Pirini Casadei info
1421 Metodologie innovative e valutazione nella DDI 12/1/21-17:00-19:00 #53
21/1/21-17:00-19:00 #61
28/1/21-17:00-19:00 #66
Chiara Ferronato Ivan Graziani Manuela Valenti info
1423 Google Suite for Education – corso di aggiornamento 12/1/21-16:30-18:30 #16 Alessia Cavazzini info
1432 Corso di Approfondimento sul Pensiero Computazionale e Growth Mindset 12/1/21-17:00-19:00 #17
21/1/21-17:00-19:00 #17
26/1/21-17:00-19:00 #16
Alessandra Serra info
1462 Mixed learning experience 12/1/21-16:00-18:00 #9 Rosa Maria Caffio info
1449 Digital storytelling e green screen 12/1/21-16:30-18:30 #15
26/1/21-16:30-18:30 #13
Chiara Fontana info
1464 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 12/1/21-14:30-16:00 #13 Stefano Rini info
1429 Realizziamo un libro digitale con Google Presentazioni 13/1/21-17:00-19:00 #28 Silvia Pirini Casadei info
1433 Strumenti e App per condividere materiali didattici 13/1/21-17:00-19:00 #18
20/1/21-17:00-19:00 #18
27/1/21-17:00-19:00 #17
Alessandra Serra info
1459 Storytellers…on the road – La Strada 13/1/21-16:00-18:00 #19
22/1/21-16:00-18:00 #16
Rosa Maria Caffio Luca Farinelli Chiara Ferronato info
1457 Giocare con la matematica per divertirsi e imparare 13/1/21-15:00-17:00 #14 Ivan Graziani info
1442 OBS Lab++ 13/1/21-17:00-19:00 #33
22/1/21-17:00-19:00 #19
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1463 Disegnare oggetti tridimensionali in Tinkercad, primi passi 13/1/21-14:30-16:00 #4 Stefano Rini info
1454 Moduli Google per creare test e sondaggi 13/1/21-17:00-18:30 #11 Roberto Agostini info
1424 Google Classroom 14/1/21-16:30-18:30 #15
18/1/21-16:30-18:30 #18
Alessia Cavazzini info
1450 Escape Room 14/1/21-17:00-18:30 #14
22/1/21-17:00-18:30 #17
27/1/21-17:00-18:30 #14
Silvia Pirini Casadei info
1455 La produzione di contenuti audio con Soundtrap (livello base) 14/1/21-17:00-18:30 #2
29/1/21-17:00-18:30 #1
Roberto Agostini info
1451 Digital English 14/1/21-09:15-11:15 #2
21/1/21-11:00-13:00 #1
29/1/21-11:00-13:00 #1
Chiara Ferronato info
1465 Scratch per inventare storie 15/1/21-17:00-19:00 #6
22/1/21-17:00-19:00 #9
Stefano Rini info
1447 Storytelling: la stanza delle storie 15/1/21-16:30-18:30 #16
22/1/21-16:30-18:30 #15
Chiara Fontana info
1458 Giochi Digitali 15/1/21-16:00-18:00 #22 Luca Farinelli info
1422 Avatar e Bitmoji mania #induesispakka 16/1/21-15:00-17:00 #22
23/1/21-15:00-17:00 #20
Chiara Fontana Rita Marchignoli info
1471 Giocare con la matematica per divertirsi e imparare 18/1/21-17:00-19:00 #19 Ivan Graziani info
1430 Realizziamo un libro digitale con Google Presentazioni 19/1/21-17:00-19:00 #23 Silvia Pirini Casadei info
1439 Pensiero Computazionale e Coding unplugged alla scuola dell’Infanzia 19/1/21-16:45-18:45 #25
25/1/21-16:45-18:45 #25
1/2/21-16:45-18:45 #25
Alessandra Serra info
1474 Matematica dinamica 19/1/21-16:30-18:30 #12 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1477 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 19/1/21-14:30-16:00 #12 Stefano Rini info
1473 Webtools for Primary Teachers of English 19/1/21-17:00-19:00 #7 Vittoria Volterrani info
1405 La Flipped Classroom 20/1/21-16:45-18:45 #13
27/1/21-16:45-18:45 #12
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1476 C@nov@ on air, la radio in classe 20/1/21-11:15-13:15 #4
25/1/21-09:00-11:00 #1
Rosa Maria Caffio info
1448 Baracche e burattini aumentati con la Scheda Makey Makey 20/1/21-16:30-18:30 #13 Chiara Fontana info
1478 Disegnare oggetti tridimensionali in Tinkercad, primi passi 20/1/21-17:00-19:00 #4 Stefano Rini info
1425 Google Suite for Education – corso di aggiornamento 21/1/21-16:30-18:30 #17 Alessia Cavazzini info
1470 Lavorare per competenze, in matematica e in verticale, partendo da item Invalsi 21/1/21-17:00-19:00 #16 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1472 Fumettiamo con Pixton 21/1/21-17:00-19:00 #18 Vittoria Volterrani info
1428 Strumenti G Suite per la valutazione formativa e per una didattica inclusiva 25/1/21-16:45-18:45 #31 Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1484 Lavorare per competenze, in matematica e in verticale, partendo da item Invalsi 25/1/21-17:00-19:00 #16 Ivan Graziani info
1485 Webtools for Primary Teachers of English – step 2 25/1/21-17:00-19:00 #8 Vittoria Volterrani info
1479 DCC in DDI – Season 2 25/1/21-17:00-19:00 #16
4/2/21-17:00-19:00 #16
Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1431 Realizziamo un libro digitale con Google Presentazioni 26/1/21-17:00-19:00 #26 Silvia Pirini Casadei info
1456 Fare musica con gli algoritmi con Sonic Pi 26/1/21-17:00-18:30 #11
3/2/21-17:00-18:30 #8
Roberto Agostini info
1452 Ponti Digitali – UDAA 26/1/21-16:30-18:30 #16 Chiara Ferronato info
1443 Making con Tinkercad 26/1/21-17:00-19:00 #10
1/2/21-17:00-19:00 #12
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1495 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 27/1/21-14:30-16:00 #14 Stefano Rini info
1494 Lavorare per competenze, in matematica, partendo da item Invalsi – seconda parte 27/1/21-17:00-19:00 #11 Ivan Graziani info
1427 Immagini aumentate per lezioni interattive. 28/1/21-16:45-18:45 #18 Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1434 Tinkering e Storytelling 28/1/21-17:00-19:00 #27
4/2/21-17:00-19:00 #25
11/2/21-17:00-19:00 #25
4/3/21-17:00-19:00 #13
Alessandra Serra info
1444 OBS Lab e OBS Lab++ Q&A 28/1/21-17:00-19:00 #11 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1489 Chi cerca trova in presenza ma anche… ‘a distanza’ 29/1/21-16:30-18:30 #18 Rita Marchignoli info
1493 Podcast party 29/1/21-17:00-19:00 #19 Rosa Maria Caffio info
1496 primi passi con Scratch, pensiero computazionale, creatività digitale 29/1/21-17:00-19:00 #14
5/2/21-17:00-19:00 #14
Stefano Rini info
1486 Classe interattiva con Hypersay 29/1/21-17:00-19:00 #22 Vittoria Volterrani info
1492 Lezioni Asincrone: spunti, riflessioni, tools 29/1/21-16:00-18:00 #17 Luca Farinelli info
1475 Avatar e Bitmoji mania #induesispakka 30/1/21-15:00-17:00 #28
6/2/21-15:00-17:00 #24
27/2/21-15:00-17:00 #21
Chiara Fontana Rita Marchignoli info
1509 Ricomincio da SPARK 1/2/21-17:00-19:00 #22 Vittoria Volterrani info
1505 Non solo test e sondaggi: utilizzo creativo di Google Moduli 1/2/21-16:45-18:45 #14
8/2/21-16:45-18:45 #13
Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1499 Lavorare per competenze, in matematica, partendo da item Invalsi – seconda parte 1/2/21-17:00-19:00 #8 Ivan Graziani info
1501 Raccogliamo i materiali con Google Site e Presentazioni 1/2/21-17:00-19:00 #25
8/2/21-17:00-19:00 #24
15/2/21-17:00-19:00 #17
Manuela Valenti info
1435 Tinkering-Colori nel buio 2/2/21-17:00-19:00 #25
8/2/21-17:00-19:00 #23
12/2/21-17:00-19:00 #23
Alessandra Serra info
1515 Giochi Digitali [REPLICA] 2/2/21-16:00-18:00 #16 Luca Farinelli info
1517 Immagini parlanti 2/2/21-17:00-19:00 #18
9/2/21-17:00-19:00 #15
Manuela Valenti info
1510 Competenza Globale – Che cos’è e come farla acquisire agli alunni 2/2/21-17:00-19:00 #11
11/2/21-17:00-19:00 #9
16/2/21-17:00-19:00 #10
23/2/21-17:00-19:00 #8
Vittoria Volterrani info
1453 Global Competence – Strumenti e strategie per svilupparne l’acquisizione 3/2/21-17:00-19:00 #20
9/2/21-17:00-19:00 #22
18/2/21-17:00-19:00 #22
Vittoria Volterrani info
1506 Infografiche 3/2/21-17:00-19:00 #13
10/2/21-17:00-19:00 #11
Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1502 Google Classroom dalla A alla Z 3/2/21-17:00-19:00 #17
10/2/21-17:00-19:00 #15
Manuela Valenti info
1503 Liveworksheets: rendiamo interattivo qualsiasi PDF 4/2/21-17:00-19:00 #24
11/2/21-17:00-19:00 #17
Manuela Valenti info
1511 Fare musica con gli algoritmi con Sonic Pi 4/2/21-17:00-18:30 #2
11/2/21-17:00-18:30 #3
Roberto Agostini info
1507 Introduzione all’utilizzo di Fogli Google 4/2/21-17:00-19:00 #8
11/2/21-17:00-19:00 #11
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1466 Come progettare lezioni efficaci coi simulatori gratuiti online 5/2/21-15:15-17:15 #15 Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1497 Storytelling: la stanza delle storie 5/2/21-16:30-18:30 #19
12/2/21-16:30-18:30 #17
Chiara Fontana info
1508 Strumenti per la Didattica Digitale Integrata 5/2/21-10:00-12:00 #13
12/2/21-10:00-12:00 #13
5/3/21-10:00-12:00 #11
26/3/21-10:00-12:00 #10
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1500 Podcast party #bis 5/2/21-17:00-19:00 #18 Rosa Maria Caffio info
1518 Nearpod per costruire lezioni interattive 5/2/21-16:00-18:00 #16
12/2/21-16:00-18:00 #12
Chiara Ferronato info
1461 Strumenti per la Didattica Digitale Integrata 6/2/21-09:00-11:00 #13
13/2/21-09:00-11:00 #13
6/3/21-09:00-11:00 #10
27/3/21-09:00-11:00 #12
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1524 Vero o Falso? Laboratorio di fact-checking per il 2 ciclo 8/2/21-16:00-18:00 #4 Luca Farinelli info
1436 Tutti in Atelier 9/2/21-16:45-18:45 #8
16/2/21-16:45-18:45 #8
23/2/21-16:45-18:45 #7
Alessandra Serra info
1482 On air: la radio al Guercino 9/2/21-10:00-12:00 #5
23/2/21-10:00-12:00 #5
4/5/21-10:00-12:00 #3
Rosa Maria Caffio info
1522 Nearpod per costruire lezioni interattive 9/2/21-17:00-19:00 #18
16/2/21-17:00-19:00 #11
Chiara Ferronato info
1445 Q&A su ‘Making con Tinkercad’ 10/2/21-17:00-19:00 #4 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1528 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 10/2/21-14:00-16:00 #11 Stefano Rini info
1480 Fare musica con gli algoritmi 11/2/21-08:00-09:45 #8
18/2/21-08:00-09:45 #6
25/2/21-08:00-09:45 #7
Roberto Agostini info
1490 Digital English 11/2/21-09:00-11:30 #2
8/2/21-08:15-10:30 #1
Chiara Ferronato info
1514 Storytelling con la tecnica dello Stop Motion e del green screen 11/2/21-15:00-17:00 #14 Chiara Fontana info
1525 Podcast party #livestreaming 11/2/21-17:00-19:00 #12 Rosa Maria Caffio info
1529 Disegnare oggetti tridimensionali in Tinkercad, primi passi 11/2/21-14:30-16:00 #3 Stefano Rini info
1467 Creare video-lezioni 12/2/21-15:15-17:15 #14 Silvia Pirini Casadei info
1530 scratch – code stories, have fun 12/2/21-17:00-19:00 #8
19/2/21-17:00-19:00 #10
Stefano Rini info
1521 Chi cerca trova in presenza ma anche… ‘a distanza’ 13/2/21-15:00-17:00 #20 Rita Marchignoli info
1437 Costruire eBook 15/2/21-16:30-18:30 #22
22/2/21-16:30-18:30 #21
Alessandra Serra info
1469 Google Classroom per la Didattica Digitale Integrata 15/2/21-17:30-19:00 #22
23/2/21-17:30-19:00 #23
11/3/21-17:30-19:00 #23
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1483 Realizziamo un libro digitale con Google Presentazioni 15/2/21-17:00-19:00 #21 Silvia Pirini Casadei info
1523 Formazione riservata IC Govoni – Ferrara 15/2/21-17:00-19:00 #26
17/2/21-17:00-19:00 #24
24/2/21-17:00-19:00 #24
Luigi Parisi Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1535 Hyperdocs & Blended Learning 15/2/21-17:00-19:00 #11
22/2/21-17:00-19:00 #11
Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1526 Produrre video lezioni 16/2/21-15:30-17:00 #12
23/2/21-15:30-17:00 #11
Nunzio Papapietro info
1540 Kit per l’insegnante digitale: mappe e affini 16/2/21-16:00-18:00 #9 Luca Farinelli info
1534 Matematica dinamica 16/2/21-15:00-17:00 #13 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1537 Rendiamo interattivi i PDF con Liveworksheets 16/2/21-17:00-19:00 #13
23/2/21-17:00-19:00 #14
Manuela Valenti info
1551 Disegnare oggetti tridimensionali in Tinkercad, primi passi 16/2/21-17:00-19:00 #8 Stefano Rini info
1438 Pensiero Computazionale e Coding alla scuola Primaria 17/2/21-16:30-18:30 #27
25/2/21-16:30-18:30 #28
1/3/21-16:30-18:30 #26
Alessandra Serra info
1532 Storytelling: la stanza delle storie 17/2/21-15:00-17:00 #13
24/2/21-15:00-17:00 #14
Chiara Fontana info
1544 Fare musica con gli algoritmi con Sonic Pi – Incontro di ripasso 17/2/21-17:00-18:30 #5 Roberto Agostini info
1543 Digital Escape Places & Google Earth: tra il digitale e la sostenibilità 17/2/21-17:00-19:00 #19
24/2/21-17:00-19:00 #16
Chiara Ferronato info
1546 Realizzare worksheets digitali interattivi in G Slides 17/2/21-16:45-18:45 #14 Alessia Cavazzini info
1550 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 17/2/21-14:00-16:00 #11 Stefano Rini info
1527 Tinkering, colori nel buio e macchine meravigliose. 18/2/21-17:00-19:00 #22
24/2/21-17:00-19:00 #22
3/3/21-17:00-19:00 #22
Alessandra Serra info
1533 Video Making con ClipChamp 18/2/21-16:30-18:30 #19 Chiara Fontana info
1539 Dalle GIF animate allo storytelling 18/2/21-17:00-19:00 #11 Manuela Valenti info
1541 Imparare con le animazioni 18/2/21-16:00-18:00 #9 Luca Farinelli info
1547 Percorsi di apprendimento gamificato per avventure didattiche 18/2/21-17:00-18:30 #15 Silvia Pirini Casadei info
1519 Serie metodologie – E metodo sia! EAS (Episodi di Apprendimento Situato) 19/2/21-16:30-19:00 #17
25/2/21-16:30-19:00 #13
5/3/21-16:30-19:00 #13
20/3/21-15:00-17:00 #10
Rita Marchignoli info
1520 You Tube per la didattica – Perché non ci avevo pensato prima? 20/2/21-15:00-17:00 #16 Rita Marchignoli info
1487 Laboratori finalizzati all’utilizzo dei device in classe – BYOD 22/2/21-17:00-19:00 #17
2/3/21-17:00-19:00 #19
8/3/21-17:00-19:00 #19
Vittoria Volterrani info
1513 Fare musica con gli algoritmi (classe quarta secondarie di secondo grado) 22/2/21-10:00-12:00 #3
1/3/21-10:00-12:00 #4
12/3/21-11:00-13:00 #3
Roberto Agostini info
1536 Lavoriamo nel mondo 360° 22/2/21-17:00-19:00 #7 Manuela Valenti info
1558 Lettura e analisi dei risultati delle prove INVALSI e possibili sviluppi 22/2/21-17:00-19:00 #11 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1557 Lezioni segmentate: consigli digitali per realizzarle 22/2/21-17:00-18:30 #14 Silvia Pirini Casadei info
1542 Digital Content Curation in action 23/2/21-17:00-19:00 #16
2/3/21-17:00-19:00 #19
10/3/21-17:00-19:00 #18
Chiara Ferronato info
1556 Vero o Falso? Il laboratorio dell’investigatore – per il secondo ciclo 23/2/21-16:00-18:00 #3 Luca Farinelli info
1468 La valutazione in DDI 24/2/21-15:15-17:15 #13 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1552 Alla scoperta delle App di Google 24/2/21-15:00-17:00 #17
4/3/21-15:00-17:00 #16
9/3/21-15:00-17:00 #17
15/3/21-15:00-17:00 #13
Roberto Agostini Manuela Valenti info
1561 Scratch – let’s code a simple game 24/2/21-17:00-19:00 #10
3/3/21-17:00-19:00 #10
Stefano Rini info
1559 Compito di realtà STEAM con Canva presentazioni e Tinkercad 24/2/21-17:00-19:00 #19
26/2/21-17:00-19:00 #21
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1554 Storytellers…on the road – La Strada 25/2/21-16:00-18:00 #16
3/3/21-16:00-18:00 #16
Rosa Maria Caffio Luca Farinelli Chiara Ferronato info
1548 Percorsi di apprendimento gamificato per avventure didattiche 25/2/21-17:15-18:45 #18 Silvia Pirini Casadei info
1562 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 25/2/21-14:00-16:00 #13 Stefano Rini info
1549 Percorsi di apprendimento gamificato per avventure didattiche 26/2/21-17:00-18:30 #14 Silvia Pirini Casadei info
1555 Digital Escape Places & Google Earth: tra il digitale e la sostenibilità 26/2/21-17:00-19:00 #21
5/3/21-17:00-19:00 #16
Chiara Ferronato info
1538 Creiamo attività con Wordwall 26/2/21-17:00-19:00 #24 Manuela Valenti info
1553 Hyperdocs Plus 1/3/21-17:00-19:00 #14 Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1569 Arte e Matematica 1/3/21-17:00-18:45 #17
8/3/21-17:00-18:45 #18
30/3/21-17:00-18:45 #17
3/5/21-17:00-18:45 #9
15/3/21-17:00-18:45 #18
Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1563 Compiti di realtà, valutazione e comunicazione con GSites 1/3/21-17:00-19:00 #20
10/3/21-17:00-19:00 #20
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1565 Creare libri e fumetti digitali con BookCreator e scoprire lo strumento Canva 2/3/21-17:00-19:00 #9
14/4/21-17:00-19:00 #8
8/3/21-14:00-16:00 #8
Alessandra Serra info
1586 Percorsi di apprendimento gamificato per avventure didattiche 2/3/21-17:00-18:30 #12 Silvia Pirini Casadei info
1575 Lavoriamo con le foto a 360° 2/3/21-17:00-19:00 #20 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1567 La matematica dalla progettazione alla valutazione in continuità 3/3/21-17:00-19:00 #13
10/3/21-17:00-19:00 #14
22/3/21-17:00-19:00 #12
Ivan Graziani info
1579 Classdojo e Classroomscreen: sopravvirere a una classe in didattica attiva 3/3/21-15:00-17:00 #18 Vittoria Volterrani info
1574 Realizzare worksheets digitali interattivi in Presentazioni Google 3/3/21-16:45-18:45 #13 Alessia Cavazzini info
1531 Didattica digitale integrata per l’inclusione 4/3/21-17:00-19:00 #27
18/3/21-17:00-19:00 #29
Gabriele Benassi info
1587 Percorsi di apprendimento gamificato per avventure didattiche 2 4/3/21-17:00-18:30 #14 Silvia Pirini Casadei info
1584 Google Keep nella didattica 4/3/21-17:00-18:30 #15 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1589 Sherlock Holmes: il detective delle immagini 4/3/21-16:00-18:00 #17
18/3/21-16:30-18:30 #8
Luca Farinelli info
1571 Videomania con IMovie 4/3/21-16:30-18:30 #16 Chiara Fontana info
1564 Compiti di realtà, valutazione e pubblicazione digitale con Blogger 5/3/21-17:00-19:00 #25
12/3/21-17:00-19:00 #23
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1568 Lettura e analisi dei risultati delle prove INVALSI e possibili sviluppi 5/3/21-17:00-19:00 #15 Ivan Graziani Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1588 Percorsi di apprendimento gamificato per avventure didattiche 2 5/3/21-14:00-15:30 #12 Silvia Pirini Casadei info
1560 You Tube per la didattica – Perché non ci avevo pensato prima? 6/3/21-15:00-17:00 #18 Rita Marchignoli info
1570 Genially come risorsa nella didattica 6/3/21-15:00-17:00 #18
13/3/21-15:00-17:00 #20
Chiara Fontana info
1512 Fare musica con gli algoritmi (classe seconda secondarie di secondo grado) 8/3/21-10:00-12:00 #3
11/3/21-11:00-13:00 #4
15/3/21-11:00-13:00 #3
Roberto Agostini info
1603 ABC Digitale 8/3/21-17:00-19:00 #75
18/3/21-17:00-19:00 #77
Ivan Graziani info
1572 Storytelling: la stanza delle storie 8/3/21-14:30-16:30 #17
15/3/21-14:30-16:30 #18
Chiara Fontana info
1566 Scoprire e utilizzare Read & Write estensione di Chrome 9/3/21-17:00-19:00 #5 Alessandra Serra Elisabetta Siboni info
1600 Empower every voice with…Flipgrid 9/3/21-17:00-19:00 #17 Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1615 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 9/3/21-17:00-19:00 #11 Stefano Rini info
1598 Non solo test e sondaggi: utilizzo creativo di Google Moduli 9/3/21-16:45-18:45 #14
24/3/21-16:45-18:45 #20
Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1577 Raccontare la realtà da diversi punti di vista 10/3/21-16:00-18:00 #10
17/3/21-16:00-18:00 #6
Luigi Parisi info
1617 Bimbi e Arte 10/3/21-17:00-19:00 #12
18/3/21-17:00-19:00 #12
24/3/21-09:00-11:00 #6
25/3/21-17:00-19:00 #6
Alessandra Serra info
1573 Videomania con IMovie 10/3/21-16:30-18:30 #20 Chiara Fontana info
1593 You Tube per la didattica – Perché non ci avevo pensato prima? 11/3/21-16:30-18:30 #17
27/3/21-15:00-17:30 #15
Rita Marchignoli info
1597 GSUITE : Gestione del Drive, Moduli e Classroom 11/3/21-17:30-19:30 #80
12/3/21-17:00-19:00 #73
16/3/21-17:00-19:00 #82
Vittoria Volterrani info
1576 Lavoriamo con le foto a 360° 11/3/21-17:15-19:00 #16 Manuela Valenti info
1616 Disegnare oggetti tridimensionali in Tinkercad, primi passi 11/3/21-17:00-19:00 #8 Stefano Rini info
1602 Percorsi di apprendimento gamificato per avventure didattiche 11/3/21-14:00-15:30 #13 Silvia Pirini Casadei info
1606 Kit per l’insegnante digitale: mappe e affini [Replica] 11/3/21-16:00-18:00 #15 Luca Farinelli info
1601 Ancora DAD, don’t panic! 11/3/21-17:00-19:00 #19
6/5/21-17:00-19:00 #10
Rosa Maria Caffio info
1625 AI4U 11/3/21-09:00-10:30 #3
18/3/21-09:00-10:30 #2
Chiara Ferronato info
1545 Ponti digitali in action 12/3/21-08:00-13:00 #1
25/3/21-08:00-13:00 #3
Chiara Ferronato info
1618 Bimbi e Arte 12/3/21-17:00-19:00 #17
19/3/21-17:00-19:00 #16
24/3/21-09:00-11:00 #7
25/3/21-17:00-19:00 #8
Alessandra Serra info
1607 Kit per l’insegnante digitale: La fabbrica delle immagini 12/3/21-16:00-18:00 #18
16/4/21-16:30-18:30 #13
Luca Farinelli info
1604 Percorsi di apprendimento gamificato per avventure didattiche 2 12/3/21-14:00-15:30 #17 Silvia Pirini Casadei info
1580 Didattica Digitale Inclusiva – strumenti e possibilità 15/3/21-17:00-19:00 #28
7/4/21-17:00-19:00 #27
20/4/21-17:00-19:00 #22
Roberto Bondi Chiara Ferronato info
1613 Coding – un primo approccio al pensiero computazionale 15/3/21-17:00-19:00 #82 Stefano Rini info
1608 Dal ciclostile ad Autocrat 15/3/21-17:00-19:00 #29 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1611 G Suite Admin e Drive – CPIA Modena 16/3/21-15:00-17:00 #4
25/3/21-10:00-12:00 #4
8/4/21-10:00-12:00 #4
Luigi Parisi Manuela Valenti info
1620 Book Creator: storytelling a 360° 16/3/21-16:30-18:30 #25 Chiara Fontana info
1630 Giochi Digitali 3 16/3/21-16:00-18:00 #17 Luca Farinelli info
1621 Genially come risorsa nella didattica 17/3/21-15:00-17:00 #19
24/3/21-15:00-17:00 #15
Chiara Fontana info
1626 Serie metodologie – Outdoor Learning – Ciclo di 3 incontri [replica] 17/3/21-17:00-19:00 #13
25/3/21-17:00-19:00 #13
9/4/21-17:00-19:00 #18
Vittoria Volterrani info
1631 Book Creator: ebooks per tutti! 17/3/21-17:00-19:00 #18 Chiara Ferronato info
1594 You Tube per la didattica – Perché non ci avevo pensato prima? 18/3/21-16:30-18:30 #17
26/3/21-16:30-18:30 #13
Rita Marchignoli info
1629 Sound Code Club: l’uso dei campioni (Incontro avanzato su Sonic Pi) 18/3/21-17:00-18:30 #4 Roberto Agostini info
1581 Corso di base eTwinning 19/3/21-17:00-19:00 #108
26/3/21-17:00-19:00 #101
Elena Pezzi Vittoria Volterrani info
1596 Chi cerca trova in presenza ma anche… ‘a distanza’ 19/3/21-16:30-18:30 #18 Rita Marchignoli info
1612 Formazione Didattica Digitale IC Montefiorino 19/3/21-16:30-18:30 #26
26/3/21-16:30-18:30 #23
Luigi Parisi Giovanni Govoni info
1609 Da Goethe a Canva 19/3/21-17:00-19:00 #37 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1610 Da Gutenberg a Canva 22/3/21-17:00-19:00 #27 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1645 Google My Maps & Agenda 2030 22/3/21-17:00-19:00 #15
30/3/21-17:00-19:00 #16
Chiara Ferronato info
1641 Learningapps: per lezioni interattive in DAD 22/3/21-08:15-09:45 #9 Silvia Pirini Casadei info
1599 Ponti Digitali – UDAA 23/3/21-16:30-18:30 #13 Chiara Ferronato info
1619 Percorso di formazione sulla didattica digitale 23/3/21-17:00-19:00 #24
31/3/21-17:00-19:00 #24
13/4/21-17:00-19:00 #25
19/4/21-17:00-19:00 #15
Silvia Pirini Casadei info
1632 Idee e spunti per attività creative e coinvolgenti in Disegni Google 23/3/21-17:00-18:30 #14
7/4/21-17:00-18:30 #13
Alessia Cavazzini info
1637 Imparare con le animazioni [Replica] 23/3/21-16:00-18:00 #15 Luca Farinelli info
1648 Moduli Google per creare test e sondaggi 23/3/21-17:00-18:30 #14 Roberto Agostini info
1614 Scratch – strumenti avanzati 25/3/21-17:00-19:00 #79 Stefano Rini info
1622 Storytelling: la stanza delle storie 25/3/21-14:30-16:30 #20
1/4/21-14:30-16:30 #18
Chiara Fontana info
1642 Learningapps: per lezioni interattive in DAD 25/3/21-08:15-09:45 #12 Silvia Pirini Casadei info
1644 Sound Code Club: i comandi di casualità (Incontro avanzato su Sonic Pi) 25/3/21-17:00-18:30 #5 Roberto Agostini info
1640 Lavorare per competenze, in matematica e in verticale, partendo da item Invalsi 25/3/21-17:00-19:00 #17
9/4/21-17:00-19:00 #17
13/4/21-17:00-19:00 #12
Ivan Graziani Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1634 Canva per la Pasqua! 26/3/21-17:00-19:00 #40 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1643 Learningapps: per lezioni interattive in DAD 26/3/21-08:15-09:45 #15 Silvia Pirini Casadei info
1646 Digital Escape Places & Google Earth: tra il digitale e la sostenibilità 26/3/21-17:00-19:00 #22
31/3/21-17:00-19:00 #18
Chiara Ferronato info
1627 Genially come risorsa nella didattica 27/3/21-15:00-17:00 #16
10/4/21-15:00-17:00 #13
Chiara Fontana info
1633 Da Gutenberg a Canva 29/3/21-17:00-19:00 #28 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1662 ‘Foreste di carta’…Infanzia 29/3/21-14:30-16:30 #18
30/3/21-14:30-16:30 #19
30/3/21-16:30-17:30 #17
Alessandra Serra info
1671 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 29/3/21-17:00-19:00 #15 Stefano Rini info
1585 Design e Stampa 3D – Progetto Digital Open Space (IC Sassuolo 3 sud) 30/3/21-15:00-17:00 #7 Gianfranco Pulitano info
1665 Moduli Google per creare test e sondaggi 30/3/21-14:30-16:00 #15 Roberto Agostini info
1667 Circondati dai meme 30/3/21-16:00-18:00 #16 Luca Farinelli info
1635 Formazione Didattica Digitale Istituto Enrico Mattei San Lazzaro 31/3/21-15:00-17:00 #22
15/4/21-15:00-17:00 #19
Luigi Parisi Gabriele Benassi info
1663 Tinkering ‘Foreste di carta’ alla Primaria 31/3/21-15:00-17:00 #14
9/4/21-17:00-19:00 #9
Alessandra Serra info
1672 creatività con scratch 1/4/21-17:00-19:00 #17 Stefano Rini info
1651 Tinkering all’Infanzia – Colori nel buio 7/4/21-17:00-19:00 #26
13/4/21-17:00-19:00 #23
20/4/21-17:00-19:00 #24
4/5/21-17:15-18:15 #17
Alessandra Serra info
1658 Storytelling: la stanza delle storie 7/4/21-16:30-18:30 #16
21/4/21-16:30-18:30 #14
Chiara Fontana info
1675 Learningapps: per lezioni interattive in DAD (2° incontro) 7/4/21-17:00-18:30 #14 Silvia Pirini Casadei info
1582 Corso avanzato eTwinning 8/4/21-17:00-19:00 #49
13/4/21-17:00-19:00 #40
22/4/21-17:00-19:00 #32
Elena Pezzi Vittoria Volterrani info
1652 Corso Infanzia: guida sui diversi formati file, programmi per creare Video-Edito 8/4/21-17:00-19:00 #25
15/4/21-17:00-19:00 #25
21/4/21-17:00-19:00 #22
Alessandra Serra info
1649 Soundtrap [Avanzato]: piano roll, sequencer e altri strumenti virtuali 8/4/21-17:00-18:30 #11 Roberto Agostini info
1668 Book Creator: ebooks per tutti! 8/4/21-17:00-19:00 #15 Chiara Ferronato info
1653 Creare contenuti interattivi e risorse didattiche con Genial.ly 8/4/21-17:00-19:00 #23 Alessia Cavazzini info
1677 Giochi Digitali 3 [Replica] 8/4/21-16:00-18:00 #8 Luca Farinelli info
1674 Un approccio ludico alla didattica 8/4/21-16:45-18:45 #25
15/4/21-16:45-18:45 #34
22/4/21-16:45-18:45 #26
29/4/21-16:45-18:45 #20
6/5/21-16:45-18:45 #23
13/5/21-16:45-18:45 #23
Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1623 On Air: la radio al Remo Brindisi 9/4/21-16:30-18:30 #6
15/4/21-16:30-18:30 #7
23/4/21-16:30-18:30 #7
Rosa Maria Caffio info
1656 Genially come risorsa nella didattica 9/4/21-15:00-17:00 #19
16/4/21-15:00-17:00 #14
Chiara Fontana info
1669 Digital Escape…Places with Google 9/4/21-17:00-19:00 #20
14/4/21-17:00-19:00 #18
Chiara Ferronato info
1666 Canva for Education Questions & Answers 9/4/21-17:00-19:00 #25 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1659 FLIPPED CLASSROOM – Le basi 10/4/21-09:00-11:00 #28
17/4/21-09:00-11:00 #25
26/4/21-17:00-19:00 #22
Vittoria Volterrani info
1664 Bimbi e Arte alla Primaria 12/4/21-17:00-19:00 #15
16/4/21-17:00-19:00 #12
Alessandra Serra info
1657 Genially come risorsa nella didattica 12/4/21-17:00-19:00 #16
19/4/21-17:00-19:00 #15
Chiara Fontana info
1670 Nearpod per costruire lezioni interattive 12/4/21-17:00-19:00 #13
19/4/21-17:00-19:00 #13
Chiara Ferronato info
1654 Creare contenuti interattivi e risorse didattiche con Genial.ly 12/4/21-17:00-19:00 #17 Alessia Cavazzini info
1673 Da Gutenberg a Canva 12/4/21-17:00-19:00 #27 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1676 Data e open data. Risorse e proposte per la didattica. 12/4/21-17:00-19:00 #25 Gabriele Benassi info
1488 3Dad – Design 3D anche a distanza 12/4/21-17:00-18:00 #6
14/4/21-17:00-18:00 #7
19/4/21-17:00-18:00 #6
Gianfranco Pulitano info
1680 Learningapps: per lezioni interattive in DAD (2° incontro) 12/4/21-17:00-18:30 #13 Silvia Pirini Casadei info
1661 Organizzare percorsi, documentare e valutare nella didattica digitale integrata 13/4/21-15:30-17:30 #43
20/4/21-15:30-17:30 #44
Gabriele Benassi Giovanni Govoni info
1687 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 13/4/21-17:00-19:00 #10 Stefano Rini info
1679 Nuovo Programma Erasmus+ 2021-27: si parte! 14/4/21-17:00-19:00 #64 Elena Pezzi info
1232 Moduli Google per creare test e sondaggi 14/4/21-15:00-16:30 #9 Roberto Agostini info
1678 Creiamo modelli usando le pagine Master di Google Slides 14/4/21-17:00-19:00 #22 Manuela Valenti info
1681 Non solo test e sondaggi: utilizzo creativo di Google Moduli 14/4/21-16:45-18:45 #6 Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1491 Fare musica con gli algoritmi (corso di base) 15/4/21-17:00-18:30 #5
23/4/21-15:00-16:30 #2
Roberto Agostini info
1688 Genially, il multitool geniale! 16/4/21-17:30-19:30 #23
20/4/21-17:30-19:30 #22
Vittoria Volterrani info
1686 creatività con scratch 16/4/21-17:00-19:00 #6 Stefano Rini info
1655 Genially come risorsa nella didattica 17/4/21-15:00-17:00 #16
24/4/21-15:00-17:00 #15
Chiara Fontana info
1685 You Tube per la didattica – Perché non ci avevo pensato prima? 17/4/21-15:00-17:00 #24 Rita Marchignoli info
1692 Canva for Education Questions & Answers 19/4/21-17:00-19:00 #33 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1699 Google Keep e Kami per la didattica 19/4/21-15:00-17:00 #24 Alessia Cavazzini info
1703 Lezioni interattive con Wooclap e Edu-pal 19/4/21-17:00-19:00 #10 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1682 Book Creator: ebooks per tutti! 20/4/21-17:00-19:00 #21 Chiara Ferronato info
1636 Coding e Robotica con i kit Makeblock – Digital Open Space (IC Sassuolo 3 Sud) 20/4/21-15:00-17:00 #8 Gianfranco Pulitano info
1698 Kit per l’insegnante digitale: La fabbrica delle immagini [Replica] 20/4/21-16:00-18:00 #9
29/4/21-16:00-18:00 #9
Luca Farinelli info
1702 La valutazione a 360° 20/4/21-15:00-17:00 #14 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1706 PanQuiz! Il Kahoot all’italiana! 20/4/21-17:00-18:30 #20 Silvia Pirini Casadei info
1710 coding & co. risorse per la scuola dell’infanzia 20/4/21-17:00-19:00 #16 Stefano Rini info
1701 La giornata della Terra 21/4/21-17:00-19:00 #30 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1695 Canva++ 21/4/21-17:00-19:00 #31 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1711 stampa 3D dal disegno all’oggetto 21/4/21-17:00-19:30 #21 Stefano Rini info
1694 Bimbi, Arte e App 22/4/21-17:00-19:00 #15
28/4/21-17:00-19:00 #13
Alessandra Serra info
1683 Digital Escape…Places with Google 23/4/21-17:00-19:00 #23
27/4/21-17:00-19:00 #15
Chiara Ferronato info
1689 Serie metodologie – Service Learning 23/4/21-15:00-17:00 #18
30/4/21-17:30-19:30 #14
7/5/21-17:30-19:30 #14
Vittoria Volterrani info
1693 ‘Foreste di carta’…Infanzia 23/4/21-17:00-19:00 #16
27/4/21-17:00-19:00 #15
30/4/21-17:00-18:00 #13
Alessandra Serra info
1708 Animare qualsiasi cosa – la stop motion 23/4/21-17:00-19:00 #16
30/4/21-17:00-19:00 #13
Stefano Rini info
1704 Fare musica con gli algoritmi 24/4/21-09:15-11:15 #0
8/5/21-09:15-11:15 #2
29/5/21-09:15-11:15 #2
Roberto Agostini info
1705 You Tube per la didattica – Perché non ci avevo pensato prima? – level up 24/4/21-15:00-17:00 #19 Rita Marchignoli info
1684 Nearpod per costruire lezioni interattive 26/4/21-17:00-19:00 #15
4/5/21-17:00-19:00 #17
Chiara Ferronato info
1700 Google Keep e Kami per la didattica 26/4/21-16:45-18:45 #54 Alessia Cavazzini info
1707 Sherlock Holmes: il detective delle immagini [Replica] 26/4/21-16:00-18:00 #8
3/5/21-16:00-18:00 #9
Luca Farinelli info
1696 Cut & Create: tagli perfetti con Canva e Silhouette 26/4/21-17:00-19:00 #24 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1722 Approcci CLIL in matematica e fisica 26/4/21-15:00-17:00 #4 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1712 Storytelling con i Libri game: come costruirli in digitale 26/4/21-14:30-16:30 #5 Chiara Fontana info
1709 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 27/4/21-17:00-19:00 #14 Stefano Rini info
1714 Escape game: un modo divertente per imparare 27/4/21-15:00-17:00 #5 Chiara Fontana info
1723 Un esempio di PBL: organizziamo una gita ‘virtuale’ dalla A alla Z 27/4/21-14:30-16:00 #12 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1628 STEAM: interazioni digitali nelle discipline matematico-scientifiche 28/4/21-15:30-17:30 #5 Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1697 Tutto il Tinkercad che non disegna 28/4/21-17:00-19:00 #11 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1718 Il podcast nella didattica 28/4/21-17:00-19:00 #20 Gabriele Benassi info
1717 Sound Code Club: l’uso dei campioni (Incontro avanzato su Sonic Pi) 28/4/21-15:00-16:30 #5 Roberto Agostini info
1713 Storytelling con i Libri game: come costruirli in digitale 28/4/21-16:30-18:30 #16 Chiara Fontana info
1715 Storytelling con Stop Motion 28/4/21-17:00-19:00 #12 Manuela Valenti info
1730 Foreste di carta Infanzia e Primaria 29/4/21-17:00-19:00 #14
5/5/21-17:00-19:00 #11
Alessandra Serra info
1720 Agenda 2030 & CoSpaces Edu 30/4/21-17:00-19:00 #5
6/5/21-17:00-19:00 #3
Chiara Ferronato info
1716 Fare musica con gli algoritmi (corso di base) 30/4/21-17:00-18:30 #1
7/5/21-17:00-18:30 #1
Roberto Agostini info
1721 Giochi da tavola… interattivi con Google Presentazioni 30/4/21-14:30-16:00 #13 Silvia Pirini Casadei info
1719 Debate per apprendere a 360° 30/4/21-17:00-19:00 #21
5/5/21-17:00-19:00 #16
Ivan Graziani Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1660 Idee e strumenti per organizzare una didattica digitale integrata efficace 4/5/21-17:00-19:00 #39
27/4/21-16:00-18:00 #47
Gabriele Benassi info
1690 Corso avanzato eTwinning 4/5/21-17:00-19:00 #29
10/5/21-17:00-19:00 #24
18/5/21-17:00-19:00 #24
Elena Pezzi Vittoria Volterrani info
1732 ‘Mostre’ virtuali: documentiamo in digitale 4/5/21-17:00-19:00 #17
11/5/21-17:00-19:00 #19
18/5/21-17:00-19:00 #17
Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1727 La valutazione a 360° 4/5/21-15:00-17:00 #6 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1740 Storytelling con i Libri game: come costruirli in digitale 5/5/21-17:00-19:00 #16
12/5/21-17:00-19:00 #12
Chiara Fontana info
1741 Safe internet lesson 5/5/21-17:00-19:00 #5 Luca Farinelli info
1728 Cut & Create: tagli perfetti con Canva e Silhouette 5/5/21-17:00-19:00 #9 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1731 Digital Escape…Places with Google 5/5/21-17:00-19:00 #18
10/5/21-17:00-19:00 #15
Chiara Ferronato info
1725 Elementi di coding con Thunkable 6/5/21-15:00-17:00 #1
10/5/21-15:00-17:00 #0
Giovanni Ragno info
1729 OBS LIVE 6/5/21-17:00-19:00 #13 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1734 Circuiti&Circuiti 6/5/21-16:30-18:30 #21 Chiara Fontana info
1735 Google sites nella didattica 7/5/21-17:00-19:00 #14 Chiara Fontana info
1726 Storytelling: consersazione whatsapp, statue parlanti e interviste impossibili 7/5/21-17:00-19:00 #18 Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1736 Lezioni interattive con NEARPOD – Primi passi 7/5/21-15:00-17:00 #17 Vittoria Volterrani info
1738 Prin3D School 7/5/21-17:00-18:00 #0 Gianfranco Pulitano info
1733 Bimbi, Arte e App 10/5/21-17:00-19:00 #11
17/5/21-17:00-19:00 #9
Alessandra Serra info
1737 StreamYard Lab 10/5/21-17:00-19:00 #16 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1639 Robotica Educativa con Mbot 11/5/21-17:00-18:00 #2
17/5/21-17:00-18:00 #0
Gianfranco Pulitano info
1756 Ancora DAD/DDI, don’t panic! 12/5/21-17:00-19:00 #8 Rosa Maria Caffio info
1755 Lezioni interattive per tutte le discipline con Teacher Desmos 12/5/21-17:00-18:30 #12
19/5/21-17:00-18:30 #14
26/5/21-17:00-18:30 #11
Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1761 LearningApps Full Immersion 12/5/21-17:00-19:00 #7 Luca Farinelli info
1765 pensiero computazionale e creatività digitale – il coding come linguaggio interd 13/5/21-17:30-19:30 #0 Stefano Rini info
1759 Digital Storymapping: TBL & the Science of Where 13/5/21-17:00-19:00 #2
18/5/21-17:00-19:00 #3
Chiara Ferronato info
1762 Flippity – Full Immersion 13/5/21-16:00-18:00 #3 Luca Farinelli info
1739 Genially step 3 14/5/21-17:00-19:00 #18 Vittoria Volterrani info
1763 Tinkercad Fonts & Coding 14/5/21-17:00-19:00 #8 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1757 AvatarMania 14/5/21-16:30-18:30 #13 Chiara Fontana info
1760 Hands on…Google Sites 14/5/21-17:00-19:00 #8
28/5/21-17:00-19:00 #17
Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1768 You Tube per la didattica – Perché non ci avevo pensato prima? 14/5/21-16:30-18:30 #14
15/5/21-15:00-17:00 #17
Rita Marchignoli info
1758 Ma quante app per la matematica! 14/5/21-14:00-16:00 #13 Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1724 eTwinning e Quality Labels 17/5/21-17:00-19:00 #19 Elena Pezzi info
1772 Elaborato per l’esame? Strumenti per realizzare presentazioni efficaci 17/5/21-17:00-19:00 #16 Manuela Valenti info
1769 Costruiamo un giornalino interattivo ed aumentato con AR e VR 17/5/21-17:00-18:30 #15
24/5/21-17:00-18:30 #14
Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1766 pensiero computazionale e creatività digitale – il coding come linguaggio interd 18/5/21-17:30-19:30 #31 Stefano Rini info
1771 Storytelling: montare foto per ottenere filmati 21/5/21-17:00-19:00 #21 Manuela Valenti info
1773 Bitmoji per tutti i gusti 22/5/21-15:00-17:00 #16 Rita Marchignoli info
1781 Bimbi e Arte a tutto tondo – incontro aggiuntivo in coda ad ANTE-NOW 22/5/21-09:00-11:00 #8
24/5/21-16:30-18:30 #11
Alessandra Serra info
1776 Debate…la fine 24/5/21-17:30-19:30 #7 Manuela Valenti info
1775 The radio is on: IC Parma centro 24/5/21-17:00-19:00 #13
31/5/21-17:00-19:00 #12
Rosa Maria Caffio info
1778 Empower every voice with…Flipgrid 25/5/21-17:00-19:00 #3 Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1784 Raccontare il cibo e raccontarsi attraverso il cibo 25/5/21-00:00-17:00 #10 Luca Farinelli Chiara Fontana info
1780 Crea la tua prima presentazione con Adobe Spark Page 25/5/21-17:00-18:30 #8 Roberto Agostini info
1777 Pensiero Computazionale, coding unplugged e la pedagogia costruzionista 26/5/21-17:00-19:00 #22
7/6/21-17:00-19:00 #18
3/6/21-17:00-19:00 #20
Alessandra Serra info
1764 Stampa 3D con il software Cura 26/5/21-17:00-19:00 #11 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1767 pensiero computazionale e creatività digitale – il coding come linguaggio interd 27/5/21-17:30-19:30 #5 Stefano Rini info
1782 Back to Quizizz! 27/5/21-17:00-19:00 #18 Vittoria Volterrani info
1770 Ma quante app per la matematica! 28/5/21-14:00-16:00 #16 Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1783 Primi passi in ArtSteps 28/5/21-17:00-19:00 #19 Vittoria Volterrani info
1785 Storytelling: montare foto per ottenere filmati 31/5/21-17:00-19:00 #26 Manuela Valenti info
1786 Ma quante risorse per la matematica! 31/5/21-17:00-19:00 #9 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1787 Sound Code Club: gli effetti (Incontro avanzato su Sonic Pi) 4/6/21-15:00-16:30 #6 Roberto Agostini info
1790 Usiamo al meglio iMovie 7/6/21-17:30-19:00 #19 Manuela Valenti info
1793 INFANZIA – App utili e creative per i piccoli 8/6/21-17:00-19:00 #7 Alessandra Serra info
1792 Approcci e metodologie attive: una panoramica 8/6/21-14:15-16:15 #13
10/6/21-14:15-16:15 #18
21/6/21-14:15-16:15 #16
Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1774 Google workspace e webtool per la didattica digitale integrata 9/6/21-11:00-13:00 #9
16/6/21-11:00-13:00 #8
15/6/21-11:00-13:00 #9
17/6/21-11:00-13:00 #9
14/6/21-11:00-13:00 #9
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1795 Hands on…Google Foto 10/6/21-17:00-19:00 #19 Chiara Ferronato info
1789 I giochi di fuga: spunti e strumenti per l’educazione musicale 10/6/21-17:00-19:00 #10
16/6/21-14:30-16:30 #10
24/6/21-14:30-16:30 #11
Roberto Agostini Alessia Cavazzini info
1794 SCRATCH JR partiamo dall’ABC! Un TeacherDojo per capire, imparare e divertirsi. 11/6/21-15:00-17:00 #10 Alessandra Serra info
1796 The Growth Mindset: intelligenti si diventa 14/6/21-16:00-18:00 #16 Alessandra Serra info
1791 Avatar e Bitmoji mania #induesispakka 16/6/21-16:30-18:30 #21
22/6/21-16:30-18:30 #21
Chiara Fontana Rita Marchignoli info
1797 (Replica) Primi passi in ArtSteps 16/6/21-17:30-19:30 #10 Vittoria Volterrani info