LabOnLine

Coordinamento PNSD in Emilia-Romagna
Offerta Formativa a distanza

LabOnLine (Sala Ovale on Line) : momenti in videoconferenza, gruppo ristretto, webcam accesa!, interazioni tra relatore e corsisti come se si fosse in laboratorio, lavoro ‘pratico’ nonostante la distanza. Ogni laboratorio è inevitabilmente aperto ad un numero di partecipanti definito  dal formatore proponente. Indicativamente tra i 10 e i 20/25.
Catalogo e iscrizioni sul sistema ‘Iscrizioni’

https://iscrizioni.istruzioneer.it/site/corsi?CorsoSearch[dec_id]=33

dati di sintesi:
corsi ultimati 54, per 59 incontri e per un totale di 140 ore di formazione online sincrona
presenze a singolo incontro: 932

What’s next

num titolo date proposte tutor / formatore info
1090 #ioviaggio&racconto 28/9/20-16:00-18:00 #8
5/10/20-16:00-18:00 #–
8/10/20-16:00-18:00 #–
Chiara Ferronato info
1091 DCC&C: Digital Content Curation & Creation 29/9/20-16:00-18:00 #18
6/10/20-16:00-18:00 #–
Chiara Ferronato info
1083 Google Suite for beginners 29/9/20-17:00-18:30 #18
5/10/20-17:00-18:30 #–
Rosa Maria Caffio info
1113 Scratch per inventare storie 30/9/20-17:00-18:30 #6
7/10/20-17:00-18:30 #–
14/10/20-17:00-18:30 #–
Stefano Rini info
1118 Digital Storytelling – Ciclo di 2 incontri 30/9/20-16:30-18:30 #16
7/10/20-16:30-18:30 #–
Vittoria Volterrani info
1115 Creare progetti divertenti combinando creatività e competenze digitali 1/10/20-14:30-16:00 #14
8/10/20-14:30-16:00 #–
Alessia Cavazzini info
1114 Scratch – let’s code a simple game 1/10/20-14:00-15:30 #5
8/10/20-14:00-15:30 #–
15/10/20-14:00-15:30 #–
Stefano Rini info
1105 Caccia alla storia 1/10/20-16:30-18:30 #15
7/10/20-16:30-18:30 #–
Chiara Fontana info
1122 Google Classroom 2/10/20-17:00-19:00 #0
5/10/20-17:00-19:00 #–
Manuela Valenti info
1108 Back to school con Powtoon: stop ai dubbi! 5/10/20-16:00-17:30 #– Chiara Fontana info
1137 Giochi e matematica. Missione possibile! 5/10/20-16:00-18:00 #– Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1125 Serie metodologie – Outdoor Learning – Ciclo di 2 incontri 5/10/20-16:30-18:30 #–
12/10/20-16:30-18:30 #–
Vittoria Volterrani info
1148 Google CS First: impariamo a programmare con Google e Scratch 5/10/20-10:00-12:00 #– Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1132 Creare web quiz e sondaggi con Google Form [Moduli] 5/10/20-15:30-17:30 #– Luca Farinelli info
1153 Working in spreadsheets: creare, organizzare e formattare un foglio di lavoro. 6/10/20-14:30-16:00 #–
12/10/20-16:30-18:00 #–
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1130 COLORI NEL BUIO 6/10/20-09:00-11:00 #–
8/10/20-10:00-11:00 #–
15/10/20-09:00-11:00 #–
Alessandra Serra info
1156 Corso base: GSuite per chi comincia 6/10/20-15:00-16:30 #–
13/10/20-15:00-16:30 #–
Roberto Agostini info
1123 Il video come risorsa per la DDI 6/10/20-15:00-17:00 #–
12/10/20-15:00-17:00 #–
19/10/20-15:00-17:00 #–
Rosa Maria Caffio info
1151 Immagini aumentate con ThingLink 6/10/20-16:45-18:45 #– Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1131 COLORI NEL BUIO 6/10/20-17:00-19:00 #–
8/10/20-17:00-19:00 #–
15/10/20-17:00-19:00 #–
Alessandra Serra info
1133 Fatta la Classroom…..facciamo i compiti! 7/10/20-15:30-17:30 #– Luca Farinelli info
1140 Valutazione, compiti autentici e apprendimento 7/10/20-10:00-12:00 #– Ivan Graziani Manuela Valenti info
1136 TEMPO E SPAZIO 7/10/20-17:00-19:00 #–
9/10/20-17:00-19:00 #–
16/10/20-17:00-19:00 #–
Alessandra Serra info
1135 TEMPO E SPAZIO 7/10/20-09:00-11:00 #–
9/10/20-09:00-11:00 #–
16/10/20-09:00-11:00 #–
Alessandra Serra info
1157 Crea la tua prima presentazione con Adobe Spark Page 8/10/20-17:00-19:00 #– Roberto Agostini info
1078 Strumenti digitali per l’insegnamento della Geografia 8/10/20-17:00-19:00 #– Gabriele Benassi info
1126 Serie metodologie – Flipped Classorom – Ciclo di 2 incontri 8/10/20-16:30-18:30 #–
16/10/20-14:30-16:30 #–
Vittoria Volterrani info
1141 Attività didattiche innovative anche con il digitale 8/10/20-14:00-16:00 #– Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1128 Avatar&presentazioni 8/10/20-15:00-17:00 #– Chiara Fontana info
1150 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 9/10/20-14:00-15:30 #– Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1155 Esperienze d’apprendimento S.T.E.M. 9/10/20-16:30-18:00 #– Alessia Cavazzini info
1152 Spark Post e Page 10/10/20-15:00-17:00 #– Rita Marchignoli info
1146 INFANZIA – Dal libro silente alla storia sonora 12/10/20-17:00-19:00 #–
23/10/20-17:00-19:00 #–
Alessandra Serra Elisabetta Siboni info
1139 AVVENTURE ED ESPLORAZIONI 20/10/20-17:00-19:00 #–
22/10/20-17:00-19:00 #–
29/10/20-17:00-19:00 #–
Alessandra Serra info
1138 AVVENTURE ED ESPLORAZIONI 20/10/20-09:00-11:00 #–
22/10/20-09:00-11:00 #–
29/10/20-09:00-11:00 #–
Alessandra Serra info
1143 LABIRINTI, INCROCI E SCELTE 21/10/20-17:00-19:00 #–
28/10/20-17:00-19:00 #–
Alessandra Serra info
1142 LABIRINTI, INCROCI E SCELTE 21/10/20-09:00-11:00 #–
28/10/20-09:00-11:00 #–
Alessandra Serra info
1147 MAKEY MAKEY…IL RITORNO 26/10/20-17:00-19:00 #–
3/11/20-17:00-19:00 #–
Alessandra Serra Stefano Rini info
1159 Superfici e spazi interattivi con il Makey Makey 2/11/20-14:00-16:00 #–
9/11/20-14:00-16:00 #–
Alessandra Serra Stefano Rini info
1144 STORIE IN MOVIMENTO 10/11/20-09:00-11:00 #–
12/11/20-09:00-11:00 #–
Alessandra Serra info
1145 STORIE IN MOVIMENTO 10/11/20-17:00-19:00 #–
12/11/20-17:00-19:00 #–
Alessandra Serra info

 

Laboratori svolti

num titolo date proposte tutor / formatore info
1060 Google Classroom 11/9/20-09:00-11:00 #0
24/9/20-15:00-17:00 #39
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1059 Corso GSuite livello intermedio 17/9/20-15:00-17:00 #33
25/9/20-15:00-17:00 #30
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1054 Corso base – Didattica Digitale Integrata con Google Classroom 17/9/20-16:00-18:00 #32 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1056 CORSO AVANZATO- il blog di classe come strumento per il lavoro a distanza 17/9/20-16:30-19:00 #18 Vittoria Volterrani info
1048 PRIMARIA – APPrendere, sperimentare e creare con il tablet. 17/9/20-09:00-11:00 #6 Alessandra Serra info
1057 DCC & DDI: Digital Content Curation e Didattica Digitale Integrata 17/9/20-14:30-16:30 #21
24/9/20-14:30-16:30 #17
Chiara Ferronato info
1049 PRIMARIA – APPrendere, sperimentare e creare con il tablet. 17/9/20-15:00-17:00 #11 Alessandra Serra info
1055 G-Suite Basic 18/9/20-15:00-17:00 #16 Luca Farinelli info
1058 Back to school con Powtoon 21/9/20-16:00-18:00 #19 Chiara Fontana info
1073 Google Suite for beginners 21/9/20-15:00-16:30 #24
28/9/20-15:00-16:30 #21
Rosa Maria Caffio info
1063 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 21/9/20-15:30-17:30 #21 Silvia Pirini Casadei info
1072 Moduli Google per creare test e sondaggi 22/9/20-16:00-17:30 #12 Roberto Agostini info
1050 SCRATCH JR partiamo dall’ABC! Un TeacherDojo per capire, imparare e divertirsi. 22/9/20-09:00-11:00 #11
24/9/20-17:00-18:30 #6
Alessandra Serra info
1051 SCRATCH JR partiamo dall’ABC! Un TeacherDojo per capire, imparare e divertirsi. 22/9/20-15:00-17:00 #12
24/9/20-17:00-18:30 #9
Alessandra Serra info
1066 primi passi con Scratch, pensiero computazionale, creatività digitale 23/9/20-14:00-16:00 #7 Stefano Rini info
1069 Corso base – Didattica Digitale Integrata con Google Classroom 23/9/20-16:30-18:30 #38 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1079 Working in spreadsheets: creare, organizzare e formattare un foglio di lavoro. 23/9/20-15:00-17:00 #16
2/10/20-14:30-16:30 #14
Alessia Cavazzini info
1061 DCC & DDI: Digital Content Curation e Didattica Digitale Integrata 23/9/20-16:00-18:00 #20
1/10/20-16:00-18:00 #19
Chiara Ferronato info
1065 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 23/9/20-15:30-17:30 #19 Silvia Pirini Casadei info
1076 Dalla DAD alla DDI 23/9/20-16:00-18:00 #20 Manuela Valenti info
1052 INFANZIA – App utili e creative per i piccoli 24/9/20-09:00-11:00 #4 Alessandra Serra info
1053 INFANZIA – App utili e creative per i piccoli 24/9/20-15:00-17:00 #9 Alessandra Serra info
1064 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 24/9/20-15:30-17:30 #14 Silvia Pirini Casadei info
1074 Matematica e ripresa dalla progettazione delle attività alla valutazione 24/9/20-15:00-16:30 #13 Ivan Graziani info
1071 Corso base: GSuite per chi comincia 24/9/20-16:00-17:30 #15
1/10/20-16:00-17:30 #11
Roberto Agostini info
1062 Il blog di classe come strumento per il lavoro a distanza 24/9/20-16:30-19:00 #18 Vittoria Volterrani info
1080 Back to school con Powtoon 24/9/20-16:00-18:00 #19 Chiara Fontana info
1067 tinkercad – disegnare oggetti 3D in modo semplice 25/9/20-14:00-16:00 #9 Stefano Rini info
1075 Giochi e matematica. Missione possibile! 25/9/20-15:00-17:00 #14 Ivan Graziani info
1068 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 25/9/20-15:30-17:30 #18 Silvia Pirini Casadei info
1070 Narrare e documentare: Book Creator 25/9/20-15:00-17:00 #19 Rita Marchignoli info
1081 La valutazione con Classroom 25/9/20-16:30-18:30 #36
28/9/20-16:30-18:30 #33
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1094 Giochi e matematica. Missione possibile! 28/9/20-16:00-18:00 #16 Ivan Graziani info
1100 Spark Video – creare video efficaci e multimediali. 28/9/20-00:00-18:30 #11 Rita Marchignoli info
1101 Avatar&presentazioni 28/9/20-16:30-18:30 #8 Chiara Fontana info
1098 Dalla DAD alla DDI 28/9/20-17:00-19:00 #11 Manuela Valenti info
1102 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 28/9/20-15:00-17:00 #1 Silvia Pirini Casadei info
1109 Moduli Google per creare test e sondaggi 29/9/20-17:00-19:00 #6 Roberto Agostini info
1116 Esperienze di apprendimento S.T.E.M. 29/9/20-14:30-16:00 #12 Alessia Cavazzini info
1104 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 29/9/20-15:00-17:00 #8 Silvia Pirini Casadei info
1093 Primi passi con Classroom 29/9/20-15:00-17:00 #17 Luca Farinelli info
1119 Scopriamo le opportunità che offre Google Presentazioni 29/9/20-15:00-17:00 #3 Manuela Valenti info
1095 Fare presentazioni interattive e non solo 30/9/20-16:00-18:00 #16 Ivan Graziani info
1120 La LIM per tutti: Google Jamboard 30/9/20-17:00-18:30 #18 Manuela Valenti info
1097 G-Suite Basic 1/10/20-16:00-18:00 #14 Luca Farinelli info
1077 Fra archeologia, storia e digitale, favorire il pensiero critico e computazional 1/10/20-17:00-19:00 #19 Gabriele Benassi info
1112 Domanda&Risposta su Blogger 1/10/20-16:00-18:00 #8 Vittoria Volterrani info
1121 Immagini aumentate: ThingLink 1/10/20-09:00-11:00 #3 Manuela Valenti info
1103 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 1/10/20-15:00-17:00 #14 Silvia Pirini Casadei info
1096 Valutazione, compiti autentici e apprendimento 2/10/20-16:00-18:00 #0 Ivan Graziani info
1099 Narrare e documentare: Book Creator 2/10/20-16:30-18:30 #0 Rita Marchignoli info
1127 Genially, il multitool geniale! 2/10/20-14:30-16:30 #0 Vittoria Volterrani info
1107 Avatar&presentazioni 2/10/20-15:00-17:00 #4 Chiara Fontana info
1106 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 2/10/20-14:30-16:30 #0 Silvia Pirini Casadei info