LabOnLine

Coordinamento PNSD in Emilia-Romagna
Offerta Formativa a distanza

LabOnLine (Sala Ovale on Line) : momenti in videoconferenza, gruppo ristretto, webcam accesa!, interazioni tra relatore e corsisti come se si fosse in laboratorio, lavoro ‘pratico’ nonostante la distanza. Ogni laboratorio è inevitabilmente aperto solo ad un numero di partecipanti, definito  dal formatore che lo propone e che dipende dall’argomento del corso e dalle modalità di lavoro ipotizzate. Indicativamente tra i LabOnLine accolgono tra i 10 e i 20/25 partecipanti.
Catalogo e iscrizioni sul sistema ‘Iscrizioni’

https://iscrizioni.istruzioneer.it/site/corsi?CorsoSearch[dec_id]=33

dati di sintesi:
corsi ultimati 333, per 505 incontri e per un totale di 997 ore di formazione online sincrona
presenze a singolo incontro: 7879

What’s next

num titolo date proposte tutor / formatore info
1450 Escape Room 14/1/21-17:00-18:30 #14
22/1/21-17:00-18:30 #17
27/1/21-17:00-18:30 #–
Silvia Pirini Casadei info
1405 La Flipped Classroom 20/1/21-16:45-18:45 #13
27/1/21-16:45-18:45 #–
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1484 Lavorare per competenze, in matematica e in verticale, partendo da item Invalsi 25/1/21-17:00-19:00 #– Ivan Graziani info
1485 Webtools for Primary Teachers of English – step 2 25/1/21-17:00-19:00 #– Vittoria Volterrani info
1479 DCC in DDI – Season 2 25/1/21-17:00-19:00 #–
4/2/21-17:00-19:00 #–
Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1456 Fare musica con gli algoritmi con Sonic Pi 26/1/21-17:00-18:30 #–
3/2/21-17:00-18:30 #–
Roberto Agostini info
1443 Making con Tinkercad 26/1/21-17:00-19:00 #–
1/2/21-17:00-19:00 #–
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1494 Lavorare per competenze, in matematica, partendo da item Invalsi – seconda parte 27/1/21-17:00-19:00 #– Ivan Graziani info
1495 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 27/1/21-14:30-16:00 #– Stefano Rini info
1489 Chi cerca trova in presenza ma anche… ‘a distanza’ 29/1/21-00:00-18:30 #– Rita Marchignoli info
1493 Podcast party 29/1/21-17:00-19:00 #– Rosa Maria Caffio info
1486 Classe interattiva con Hypersay 29/1/21-17:00-19:00 #– Vittoria Volterrani info
1496 primi passi con Scratch, pensiero computazionale, creatività digitale 29/1/21-17:00-19:00 #–
5/2/21-17:00-19:00 #–
Stefano Rini info
1475 Avatar e Bitmoji mania #induesispakka 30/1/21-15:00-17:00 #–
6/2/21-15:00-17:00 #–
Chiara Fontana Rita Marchignoli info

Corsi svolti

num titolo date proposte tutor / formatore info
1060 Google Classroom 11/9/20-09:00-11:00 #39
24/9/20-15:00-17:00 #39
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1056 CORSO AVANZATO- il blog di classe come strumento per il lavoro a distanza 17/9/20-16:30-19:00 #18 Vittoria Volterrani info
1049 PRIMARIA – APPrendere, sperimentare e creare con il tablet. 17/9/20-15:00-17:00 #11 Alessandra Serra info
1057 DCC & DDI: Digital Content Curation e Didattica Digitale Integrata 17/9/20-14:30-16:30 #21
24/9/20-14:30-16:30 #17
Chiara Ferronato info
1048 PRIMARIA – APPrendere, sperimentare e creare con il tablet. 17/9/20-09:00-11:00 #6 Alessandra Serra info
1059 Corso GSuite livello intermedio: sviluppare competenze digitali con la GSuite 17/9/20-15:00-17:00 #33
25/9/20-15:00-17:00 #30
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1054 Corso base – Didattica Digitale Integrata con Google Classroom 17/9/20-16:00-18:00 #32 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1055 G-Suite Basic 18/9/20-15:00-17:00 #16 Luca Farinelli info
1063 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 21/9/20-15:30-17:30 #21 Silvia Pirini Casadei info
1058 Back to school con Powtoon 21/9/20-16:00-18:00 #19 Chiara Fontana info
1073 Google Suite for beginners 21/9/20-15:00-16:30 #24
28/9/20-15:00-16:30 #21
Rosa Maria Caffio info
1072 Moduli Google per creare test e sondaggi 22/9/20-16:00-17:30 #12 Roberto Agostini info
1050 SCRATCH JR partiamo dall’ABC! Un TeacherDojo per capire, imparare e divertirsi. 22/9/20-09:00-11:00 #11
24/9/20-17:00-18:30 #6
Alessandra Serra info
1051 SCRATCH JR partiamo dall’ABC! Un TeacherDojo per capire, imparare e divertirsi. 22/9/20-15:00-17:00 #12
24/9/20-17:00-18:30 #9
Alessandra Serra info
1061 DCC & DDI: Digital Content Curation e Didattica Digitale Integrata 23/9/20-16:00-18:00 #20
1/10/20-16:00-18:00 #19
Chiara Ferronato info
1069 Corso base – Didattica Digitale Integrata con Google Classroom 23/9/20-16:30-18:30 #38 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1076 Dalla DAD alla DDI 23/9/20-16:00-18:00 #20 Manuela Valenti info
1065 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 23/9/20-15:30-17:30 #19 Silvia Pirini Casadei info
1079 Working in spreadsheets: creare, organizzare e formattare un foglio di lavoro. 23/9/20-15:00-17:00 #16
2/10/20-14:30-16:30 #14
Alessia Cavazzini info
1066 primi passi con Scratch, pensiero computazionale, creatività digitale 23/9/20-14:00-16:00 #7 Stefano Rini info
1080 Back to school con Powtoon 24/9/20-16:00-18:00 #19 Chiara Fontana info
1071 Corso base: GSuite per chi comincia 24/9/20-16:00-17:30 #15
1/10/20-16:00-17:30 #11
Roberto Agostini info
1053 INFANZIA – App utili e creative per i piccoli 24/9/20-15:00-17:00 #9 Alessandra Serra info
1064 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 24/9/20-15:30-17:30 #14 Silvia Pirini Casadei info
1062 Il blog di classe come strumento per il lavoro a distanza 24/9/20-16:30-19:00 #18 Vittoria Volterrani info
1052 INFANZIA – App utili e creative per i piccoli 24/9/20-09:00-11:00 #4 Alessandra Serra info
1074 Matematica e ripresa dalla progettazione delle attività alla valutazione 24/9/20-15:00-16:30 #13 Ivan Graziani info
1075 Giochi e matematica. Missione possibile! 25/9/20-15:00-17:00 #14 Ivan Graziani info
1068 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 25/9/20-15:30-17:30 #18 Silvia Pirini Casadei info
1070 Narrare e documentare: Book Creator 25/9/20-15:00-17:00 #19 Rita Marchignoli info
1067 tinkercad – disegnare oggetti 3D in modo semplice 25/9/20-14:00-16:00 #9 Stefano Rini info
1081 La valutazione con Classroom 25/9/20-16:30-18:30 #36
28/9/20-16:30-18:30 #33
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1100 Spark Video – creare video efficaci e multimediali. 28/9/20-16:30-18:30 #11 Rita Marchignoli info
1102 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 28/9/20-15:00-17:00 #1 Silvia Pirini Casadei info
1098 Dalla DAD alla DDI 28/9/20-17:00-19:00 #11 Manuela Valenti info
1090 #ioviaggio&racconto 28/9/20-16:00-18:00 #8
5/10/20-16:00-18:00 #12
8/10/20-16:00-18:00 #13
Chiara Ferronato info
1101 Avatar&presentazioni 28/9/20-16:30-18:30 #8 Chiara Fontana info
1094 Giochi e matematica. Missione possibile! 28/9/20-16:00-18:00 #16 Ivan Graziani info
1093 Primi passi con Classroom 29/9/20-15:00-17:00 #18 Luca Farinelli info
1119 Scopriamo le opportunità che offre Google Presentazioni 29/9/20-15:00-17:00 #3 Manuela Valenti info
1083 Google Suite for beginners 29/9/20-17:00-18:30 #18
5/10/20-17:00-18:30 #18
Rosa Maria Caffio info
1116 Esperienze di apprendimento S.T.E.M. 29/9/20-14:30-16:00 #12 Alessia Cavazzini info
1091 DCC&C: Digital Content Curation & Creation 29/9/20-16:00-18:00 #19
6/10/20-16:00-18:00 #21
Chiara Ferronato info
1109 Moduli Google per creare test e sondaggi 29/9/20-17:00-19:00 #6 Roberto Agostini info
1104 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 29/9/20-15:00-17:00 #8 Silvia Pirini Casadei info
1113 Scratch per inventare storie 30/9/20-17:00-18:30 #6
7/10/20-17:00-18:30 #0
14/10/20-17:00-18:30 #0
Stefano Rini info
1120 La LIM per tutti: Google Jamboard 30/9/20-17:00-18:30 #18 Manuela Valenti info
1088 MOOC Teacher Academy: PBL to Enhance Key Competences-Gruppo 1 30/9/20-15:00-18:00 #34
7/10/20-15:00-18:00 #33
14/10/20-15:00-18:00 #31
21/10/20-15:00-18:00 #30
Elena Pezzi info
1118 Digital Storytelling – Ciclo di 2 incontri 30/9/20-16:30-18:30 #16
7/10/20-16:30-18:30 #15
Vittoria Volterrani info
1095 Fare presentazioni interattive e non solo 30/9/20-16:00-18:00 #16 Ivan Graziani info
1114 Scratch – let’s code a simple game 1/10/20-14:00-15:30 #5
8/10/20-14:00-15:30 #0
15/10/20-14:00-15:30 #0
Stefano Rini info
1077 Fra archeologia, storia e digitale, favorire il pensiero critico e computazional 1/10/20-17:00-19:00 #19 Gabriele Benassi info
1105 Caccia alla storia 1/10/20-16:30-18:30 #15
7/10/20-16:30-18:30 #9
Chiara Fontana info
1103 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 1/10/20-15:00-17:00 #14 Silvia Pirini Casadei info
1115 Creare progetti divertenti combinando creatività e competenze digitali 1/10/20-14:30-16:00 #14
8/10/20-14:30-16:00 #12
Alessia Cavazzini info
1097 G-Suite Basic 1/10/20-16:00-18:00 #14 Luca Farinelli info
1112 Domanda&Risposta su Blogger 1/10/20-16:00-18:00 #8 Vittoria Volterrani info
1121 Immagini aumentate: ThingLink 1/10/20-09:00-11:00 #3 Manuela Valenti info
1106 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 2/10/20-14:30-16:30 #17 Silvia Pirini Casadei info
1096 Valutazione, compiti autentici e apprendimento 2/10/20-16:00-18:00 #15 Ivan Graziani info
1089 MOOC Teacher Academy: PBL to Enhance Key Competences-Gruppo 2 2/10/20-16:30-19:30 #25
9/10/20-16:30-19:30 #22
16/10/20-16:30-19:30 #20
23/10/20-16:30-19:30 #16
Elena Pezzi info
1122 Google Classroom 2/10/20-17:00-19:00 #16
5/10/20-17:00-19:00 #11
12/10/20-17:00-19:00 #8
Manuela Valenti info
1107 Avatar&presentazioni 2/10/20-15:00-17:00 #16 Chiara Fontana info
1099 Narrare e documentare: Book Creator 2/10/20-16:30-18:30 #21 Rita Marchignoli info
1191 Lezione di approfondimento aggiuntiva al corso ‘PRIMARIA – APPrendere…’ 2/10/20-17:00-19:00 #7 Alessandra Serra info
1127 Genially, il multitool geniale! 2/10/20-14:30-16:30 #22 Vittoria Volterrani info
1108 Back to school con Powtoon: stop ai dubbi! 5/10/20-16:00-17:30 #16 Chiara Fontana info
1132 Creare web quiz e sondaggi con Google Form [Moduli] 5/10/20-15:30-17:30 #15 Luca Farinelli info
1125 Serie metodologie – Outdoor Learning – Ciclo di 2 incontri 5/10/20-16:30-18:30 #17
12/10/20-16:30-18:30 #16
Vittoria Volterrani info
1148 Google CS First: impariamo a programmare con Google e Scratch 5/10/20-10:00-12:00 #3 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1137 Giochi e matematica. Missione possibile! 5/10/20-16:00-18:00 #10 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1151 Immagini aumentate con ThingLink 6/10/20-16:45-18:45 #12 Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1111 La valutazione con Classroom 6/10/20-16:30-18:30 #37
13/10/20-17:00-19:00 #39
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1130 COLORI NEL BUIO 6/10/20-09:00-11:00 #5
8/10/20-09:00-11:00 #4
15/10/20-09:00-11:00 #4
Alessandra Serra info
1153 Working in spreadsheets: creare, organizzare e formattare un foglio di lavoro. 6/10/20-14:30-16:00 #12
12/10/20-16:30-18:00 #10
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1123 Il video come risorsa per la DDI 6/10/20-15:00-17:00 #13
12/10/20-15:00-17:00 #15
19/10/20-15:00-17:00 #11
Rosa Maria Caffio info
1131 COLORI NEL BUIO 6/10/20-17:00-19:00 #9
8/10/20-17:00-19:00 #8
15/10/20-17:00-19:00 #7
Alessandra Serra info
1156 Corso base: GSuite per chi comincia 6/10/20-15:00-16:30 #6
13/10/20-15:00-16:30 #2
Roberto Agostini info
1135 TEMPO E SPAZIO 7/10/20-09:00-11:00 #5
9/10/20-09:00-11:00 #4
16/10/20-09:00-11:00 #4
Alessandra Serra info
1140 Valutazione, compiti autentici e apprendimento 7/10/20-10:00-12:00 #5 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1133 Fatta la Classroom…..facciamo i compiti! 7/10/20-15:30-17:30 #21
16/10/20-16:30-18:30 #12
Luca Farinelli info
1136 TEMPO E SPAZIO 7/10/20-17:00-19:00 #10
9/10/20-17:00-19:00 #7
16/10/20-17:00-19:00 #7
Alessandra Serra info
1078 Strumenti digitali per l’insegnamento della Geografia 8/10/20-17:00-19:00 #21 Gabriele Benassi info
1141 Attività didattiche innovative anche con il digitale 8/10/20-14:00-16:00 #16 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1128 Avatar&presentazioni 8/10/20-15:00-17:00 #17 Chiara Fontana info
1126 Serie metodologie – Flipped Classorom – Ciclo di 2 incontri 8/10/20-16:30-18:30 #20
16/10/20-14:30-16:30 #19
Vittoria Volterrani info
1157 Crea la tua prima presentazione con Adobe Spark Page 8/10/20-17:00-19:00 #9 Roberto Agostini info
1155 Esperienze d’apprendimento S.T.E.M. 9/10/20-16:30-18:00 #14 Alessia Cavazzini info
1158 G Suite Best Practices 9/10/20-16:30-18:30 #40
4/11/20-17:00-19:00 #35
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1150 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 9/10/20-14:00-15:30 #17 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1152 Spark Post e Page 10/10/20-15:00-17:00 #17 Rita Marchignoli info
1169 Corso base: GSuite per chi comincia 12/10/20-15:00-16:30 #3
19/10/20-15:00-16:30 #1
Roberto Agostini info
1173 Hands on…Wakelet 12/10/20-16:00-18:00 #11 Chiara Ferronato info
1175 Google CS First: impariamo a programmare con Google e Scratch 12/10/20-15:00-17:00 #8 Silvia Pirini Casadei info
1160 Lapbook aumentati dai QR Code 12/10/20-16:30-18:30 #8 Chiara Fontana info
1146 Dal libro silente alla storia sonora 12/10/20-17:00-19:00 #14
23/10/20-17:00-19:00 #9
Alessandra Serra Elisabetta Siboni info
1170 Meet Party 12/10/20-16:00-18:00 #13 Luca Farinelli info
1171 Percorsi di Educazione Digitale – atto I – 13/10/20-16:00-18:00 #11
20/10/20-16:00-18:00 #9
Luca Farinelli info
1166 Gsuite for beginners: Moduli e valutazione con Classroom 13/10/20-16:00-18:00 #5 Rosa Maria Caffio info
1161 Tra led e Pixel Art: un biglietto luminoso 14/10/20-16:30-18:30 #18 Chiara Fontana info
1211 Il sistema ISLN nella gestione bibliotecaria: come gestire la biblioteca 15/10/20-16:30-18:30 #7 Gabriele Benassi info
1174 Hands on…Google Foto 15/10/20-16:00-18:00 #16 Chiara Ferronato info
1183 Attività didattiche innovative anche con il digitale 15/10/20-14:00-16:00 #16 Ivan Graziani info
1176 ‘Statisticamente parlando…’ 15/10/20-16:45-18:45 #42 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1177 #ioviaggiodacasa in VR con Google Earth & Tour Builder 16/10/20-16:00-18:00 #11
23/10/20-16:00-18:00 #12
Chiara Ferronato info
1162 Avatar mania 16/10/20-14:30-16:30 #15 Chiara Fontana info
1189 introduzione al pensiero creativo con Scratch (coding & pensiero computazionale) 16/10/20-15:00-17:00 #5 Stefano Rini info
1163 Blogger – creare e gestire un blog di classe 17/10/20-14:30-17:00 #23 Vittoria Volterrani info
1181 Chi cerca trova in presenza… ma anche ‘a distanza’ 17/10/20-15:00-17:00 #18 Rita Marchignoli info
1203 Google Suite 19/10/20-15:00-17:00 #20
26/10/20-15:00-17:00 #20
6/11/20-15:00-17:00 #20
Manuela Valenti info
1201 Fare robotica e… matematica col simulatore 19/10/20-14:30-16:30 #5
22/10/20-14:30-16:30 #2
26/10/20-14:30-16:30 #5
Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1179 Hands on…Flipgrid 19/10/20-16:00-18:00 #10 Chiara Ferronato info
1207 Lezioni sorprendenti con Spark 19/10/20-17:00-19:00 #8 Luca Farinelli info
1196 Tools per la primaria – Ciclo di 2 incontri 19/10/20-17:00-19:00 #22
26/10/20-17:00-19:00 #23
Vittoria Volterrani info
1202 Apprendimento cooperativo: perché e come anche ai tempi del Covid 20/10/20-17:00-19:00 #11 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1164 Genially – il multitool geniale – Step 2 20/10/20-16:30-18:30 #21 Vittoria Volterrani info
1192 Photos and stories 20/10/20-17:00-19:00 #6
27/10/20-17:00-19:00 #8
Rosa Maria Caffio info
1198 Storytelling con Book Creator ed Adobe Spark Video (IC SRocco Faenza) 20/10/20-16:45-18:45 #21
19/11/20-17:00-19:00 #8
Silvia Pirini Casadei info
1228 Tra led e Pixel Art: un biglietto luminoso 20/10/20-14:30-16:30 #7 Chiara Fontana info
1154 Creare progetti divertenti combinando creatività e competenze digitali 20/10/20-16:30-18:00 #8
22/10/20-16:30-18:00 #8
Alessia Cavazzini info
1139 AVVENTURE ED ESPLORAZIONI 20/10/20-17:00-19:00 #5
22/10/20-17:00-19:00 #5
29/10/20-17:00-19:00 #3
Alessandra Serra info
1180 Digital Escape…Places with Google 20/10/20-16:00-18:00 #16
27/10/20-16:00-18:00 #11
Chiara Ferronato info
1138 AVVENTURE ED ESPLORAZIONI 20/10/20-09:00-11:00 #4
22/10/20-09:00-11:00 #4
29/10/20-09:00-11:00 #4
Alessandra Serra info
1142 LABIRINTI, INCROCI E SCELTE 21/10/20-09:00-11:00 #8
28/10/20-09:00-11:00 #6
Alessandra Serra info
1213 tinkercad – disegnare oggetti 3D in modo semplice 21/10/20-14:00-15:30 #3 Stefano Rini info
1143 LABIRINTI, INCROCI E SCELTE 21/10/20-17:00-19:00 #15
28/10/20-17:00-19:00 #13
Alessandra Serra info
1199 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube 21/10/20-16:00-18:00 #21 Silvia Pirini Casadei info
1205 G Drive 101 21/10/20-17:00-19:00 #33 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1186 DigiCartoons 21/10/20-16:30-18:30 #8
28/10/20-16:30-18:30 #11
Chiara Fontana info
1194 Book creator e… oltre! 22/10/20-15:00-17:00 #7 Rosa Maria Caffio info
1195 Google Classroom dalla A alla Z 22/10/20-17:00-19:00 #17
29/10/20-17:00-19:00 #18
5/11/20-17:00-19:00 #18
5/11/20-15:00-17:00 #18
Manuela Valenti info
1214 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 22/10/20-14:00-15:30 #8 Stefano Rini info
1206 STEAM: Laboratorio, problemi e giochi per… 22/10/20-16:30-18:00 #29
29/10/20-16:30-18:00 #26
Ivan Graziani info
1212 La produzione di contenuti audio con Soundtrap (livello base) 22/10/20-17:00-18:30 #6
29/10/20-17:00-19:30 #4
Roberto Agostini info
1197 Geografiche e interattive: lavorare con le mappe – Ciclo di 2 incontri 22/10/20-17:00-19:00 #9
31/10/20-09:00-11:00 #9
Vittoria Volterrani info
1187 Stotytelling: la stanza delle storie 23/10/20-14:30-16:30 #12
30/10/20-14:30-16:30 #9
Chiara Fontana info
1215 Scratch per inventare storie 23/10/20-17:00-18:30 #9 Stefano Rini info
1184 Spark Post e Page 24/10/20-15:00-17:00 #19 Rita Marchignoli info
1222 Small World…in VR – Tour Creator & Google Street View 26/10/20-16:00-18:00 #4
10/11/20-16:00-18:00 #6
Chiara Ferronato info
1221 Plugin Explosion! 26/10/20-17:00-19:00 #30 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1219 Apprendimento cooperativo: perché e come anche ai tempi del Covid 27/10/20-17:00-19:00 #17
6/11/20-17:00-19:00 #17
Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1225 Padlet: una bacheca virtuale per comunicare e condividere 27/10/20-16:45-18:15 #15 Silvia Pirini Casadei info
1172 La classe capovolta 27/10/20-15:30-17:30 #18 Luca Farinelli info
1200 Storie a bivi: laboratorio creativo con Google Moduli e YouTube ICS.Rocco Faenza 28/10/20-17:00-19:00 #25 Silvia Pirini Casadei info
1233 Book trailers & Book reviews 28/10/20-16:00-18:00 #8 Rosa Maria Caffio info
1218 Introduzione a DigComp 2.1 con esempi applicativi 28/10/20-17:00-19:00 #27 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1227 Google Classroom e Kami 28/10/20-16:30-18:30 #16
3/11/20-16:30-18:30 #15
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1182 Hands on…Google Sites 28/10/20-16:00-18:00 #13 Chiara Ferronato info
1229 Fatta la Classroom……facciamo i compiti! 28/10/20-17:00-19:00 #16
4/11/20-17:00-19:00 #13
Luca Farinelli info
1188 Avatar mania 29/10/20-14:30-16:30 #15 Chiara Fontana info
1226 Stanze virtuali aumentate per esporre la nostra creatività 29/10/20-16:30-18:30 #15 Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1223 Digital Story Mapping con Google My Maps 29/10/20-16:00-18:00 #10
9/11/20-16:00-18:00 #10
Chiara Ferronato info
1241 tinkercad – disegnare oggetti 3D in modo semplice 29/10/20-14:00-15:30 #2 Stefano Rini info
1239 Catch up on Canva! 29/10/20-16:00-18:00 #13 Rosa Maria Caffio info
1217 Percorsi didattici in fogli di calcolo 30/10/20-14:00-16:00 #17
6/11/20-14:30-16:00 #12
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1220 Usare Google Presentazioni in modo creativo 30/10/20-14:30-16:30 #13
12/11/20-14:30-16:30 #12
Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1240 primi passi con Scratch, pensiero computazionale, creatività digitale 30/10/20-17:00-19:00 #14 Stefano Rini info
1243 Corso G-Suite Base – Strumenti per la didattica digitale integrata. 30/10/20-16:30-18:30 #50
5/11/20-16:30-18:30 #50
20/11/20-16:30-18:30 #49
Gabriele Benassi info
1230 Presentazioni…… si ma come? 30/10/20-16:00-18:00 #20 Luca Farinelli info
1231 Chi cerca trova in presenza ma anche… ‘a distanza’ 31/10/20-15:00-17:00 #20 Rita Marchignoli info
1159 Superfici e spazi interattivi con il Makey Makey 2/11/20-14:00-16:00 #5
9/11/20-14:00-16:00 #4
Alessandra Serra Stefano Rini info
1147 MAKEY MAKEY…IL RITORNO 3/11/20-17:00-19:00 #5 Alessandra Serra Stefano Rini info
1260 Usare Google Presentazioni in modo creativo 3/11/20-16:45-18:45 #15
10/11/20-16:45-18:45 #12
Silvia Pirini Casadei Manuela Valenti info
1266 Nel magico mondo di Wordwall 3/11/20-17:00-19:00 #17 Vittoria Volterrani info
1268 360° di Meet 3/11/20-16:00-18:00 #23 Luca Farinelli info
1224 #appsmashing! Flipgrid & BookCreator 3/11/20-16:00-18:00 #18 Chiara Ferronato info
1261 Digital Escape…Places with Google 4/11/20-16:00-18:00 #15
13/11/20-16:00-18:00 #14
Chiara Ferronato info
1274 Wakelet: collezioni e storie 4/11/20-16:00-18:00 #17 Rosa Maria Caffio info
1269 La produzione di contenuti audio con Soundtrap (livello base) 4/11/20-17:00-18:30 #3
11/11/20-17:00-18:30 #2
Roberto Agostini info
1265 Non solo test e sondaggi: utilizzo creativo di Google Moduli 4/11/20-14:30-16:30 #16 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1259 Adobe Spark Video & Adobe Spark Page 5/11/20-16:45-18:45 #12 Silvia Pirini Casadei info
1267 4 passi in più OUTDOOR 5/11/20-17:00-19:00 #15 Vittoria Volterrani info
1273 Google Music Experiments 6/11/20-17:00-18:30 #14 Roberto Agostini info
1262 Let’s…Quiz! 6/11/20-16:00-18:00 #19 Chiara Ferronato info
1270 Chi cerca trova in presenza ma anche… ‘a distanza’ 6/11/20-16:30-18:30 #28 Rita Marchignoli info
1271 Avatar e Bitmoji mania #induesispakka 7/11/20-15:00-17:00 #27
14/11/20-15:00-17:00 #23
Chiara Fontana Rita Marchignoli info
1263 Studenti al centro del nostro insegnamento 9/11/20-16:45-18:45 #27 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1298 Call me 9/11/20-16:00-18:00 #11
16/11/20-16:00-18:00 #9
Rosa Maria Caffio info
1284 Oggi compito in Classroom 9/11/20-17:00-19:00 #34 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1167 Che il gioco abbia inizio.. I giochi di fuga: spunti e strumenti a scuola 10/11/20-16:45-18:45 #43 Alessia Cavazzini info
1144 STORIE IN MOVIMENTO 10/11/20-09:00-11:00 #7
12/11/20-09:00-11:00 #7
20/11/20-17:00-19:00 #6
Alessandra Serra info
1145 STORIE IN MOVIMENTO 10/11/20-17:00-19:00 #13
12/11/20-17:00-19:00 #13
20/11/20-17:00-19:00 #12
Alessandra Serra info
1290 Microsoft Sway – Creare presentazioni chiare e accattivanti 10/11/20-17:00-19:00 #13 Vittoria Volterrani info
1282 Portfolio? Repository? Creiamo il nostro sito con Google Sites 11/11/20-14:00-15:30 #13 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1296 Smart e-learning 11/11/20-17:00-19:00 #19 Luca Farinelli info
1283 A mille ce n’è…nel mio cuore di storie da narrar… 11/11/20-16:00-18:00 #17
23/11/20-16:00-18:00 #12
Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1286 G Docs ++ 11/11/20-17:00-19:00 #41 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1288 DAD asincrona: costruire lezioni efficaci 11/11/20-10:00-12:00 #11 Manuela Valenti info
1289 Google sites nella didattica 11/11/20-15:00-17:00 #17 Chiara Fontana info
1295 A tutto Video 12/11/20-16:00-18:00 #18
19/11/20-16:00-18:00 #19
25/11/20-16:00-18:00 #19
Luca Farinelli info
1168 Esperienze di apprendimento S.T.E.M. – Simulazioni in ambiente PhET 12/11/20-16:45-18:45 #26 Alessia Cavazzini info
1281 Lavorare con Framasoft 13/11/20-17:00-18:30 #17 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1299 Corso base: GSuite per chi comincia 13/11/20-15:30-18:30 #6
20/11/20-15:30-18:30 #5
Roberto Agostini info
1291 Serie metodologie – Flipped Classorom – Ciclo di 3 incontri 13/11/20-17:00-19:00 #17
20/11/20-17:00-19:00 #17
25/11/20-14:45-16:45 #16
Vittoria Volterrani info
1276 Thinglink, Spark, Flipgrid, Gmoduli 13/11/20-16:45-18:15 #22
27/11/20-16:45-18:15 #16
4/12/20-16:45-18:15 #17
11/12/20-16:45-18:15 #15
Silvia Pirini Casadei info
1185 Tra led e Pixel Art: un biglietto luminoso 16/11/20-14:30-16:30 #19 Chiara Fontana info
1190 Strumenti e Metodologie didattiche con il digitale, in classe e a casa 16/11/20-16:00-18:00 #13
20/11/20-16:30-18:30 #12
Gabriele Benassi info
1277 Gestione ed organizzazione progetti KA 101 16/11/20-15:00-17:00 #14 Elena Pezzi info
1326 Let’s…Quiz! 16/11/20-16:00-18:00 #15 Chiara Ferronato info
1285 GModuli ++ 16/11/20-17:00-19:00 #38 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1302 Colori nel buio 16/11/20-17:00-19:00 #11
19/11/20-14:00-16:00 #10
Alessandra Serra info
1301 Colori nel buio 16/11/20-09:00-11:00 #4
19/11/20-09:00-11:00 #3
Alessandra Serra info
1264 Studenti al centro del nostro insegnamento 16/11/20-16:45-18:45 #13 Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1304 Tempo e spazio 17/11/20-17:00-19:00 #12
23/11/20-17:00-19:00 #11
Alessandra Serra info
1292 Serie Metodologie-Cooperative Learning: Le basi – la Webquest – la classe cooper 17/11/20-16:30-18:30 #23
24/11/20-16:30-18:30 #17
Vittoria Volterrani info
1303 Tempo e spazio 17/11/20-09:00-11:00 #6
24/11/20-09:00-11:00 #6
Alessandra Serra info
1323 Usare Google Classroom al meglio nella scuola primaria 17/11/20-17:00-19:00 #96
19/11/20-17:00-19:00 #96
Manuela Valenti info
1329 Da Vinci on air – fare radio, fare scuola 17/11/20-12:00-14:00 #2
24/11/20-12:00-14:00 #2
Rosa Maria Caffio info
1389 Io, Super Cittadino Digitale 17/11/20-08:00-13:00 #2
20/11/20-08:00-13:00 #2
Chiara Ferronato info
1319 Non solo test e sondaggi: utilizzo creativo di Google Moduli 17/11/20-14:30-16:30 #14 Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1332 G Suite per la scuola dell’infanzia 17/11/20-17:00-19:00 #20
24/11/20-17:00-19:00 #19
15/12/20-17:00-19:00 #18
11/1/21-17:00-19:00 #18
Alessandra Serra Luca Farinelli info
1324 Usare al meglio Google Classroom alla scuola secondaria di primo grado 18/11/20-15:00-17:00 #25
20/11/20-15:00-17:00 #24
Manuela Valenti info
1313 La produzione di contenuti audio con Soundtrap (livello base) 18/11/20-17:00-18:30 #9
25/11/20-17:00-18:30 #7
Roberto Agostini info
1325 Costruire lezioni efficaci da vivere a scuola o a casa 18/11/20-08:30-10:30 #13 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1335 Smart e-learning 18/11/20-17:00-19:00 #20
27/11/20-17:00-19:00 #14
Luca Farinelli info
1334 Realtà Virtuale con Art Steps 19/11/20-16:00-18:00 #10
26/11/20-16:00-18:00 #10
Gianfranco Pulitano info
1287 La correzione del compito in Classroom 19/11/20-17:00-19:00 #35 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1316 Tra led e Pixel Art: un biglietto luminoso 19/11/20-14:30-16:30 #18 Chiara Fontana info
1318 Google Classroom e Kami 19/11/20-16:30-18:30 #16
25/11/20-14:30-16:30 #12
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1327 Digital Escape…Places with Google 20/11/20-16:00-18:00 #18
25/11/20-16:00-18:00 #16
Chiara Ferronato info
1336 Let’s tell some stories – scratch creative coding 20/11/20-17:00-19:00 #16
27/11/20-17:00-19:00 #16
Stefano Rini info
1333 EdPuzzle: video con inserimenti (da utilizzare in classroom) 20/11/20-14:00-15:30 #13 Silvia Pirini Casadei info
1312 Avatar e Bitmoji mania #induesispakka 21/11/20-15:00-17:00 #28
28/11/20-15:00-17:00 #21
Chiara Fontana Rita Marchignoli info
1293 A scuola con GSuite -Organizzare e gestire la classe con gli strumenti di GSuite 23/11/20-17:00-19:00 #80
3/12/20-17:00-19:00 #81
21/12/20-17:00-19:00 #76
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1317 Videolezioni con Powtoon 23/11/20-14:30-16:30 #19 Chiara Fontana info
1348 Spunti e strumenti per la costruzione di un portfolio digitale 23/11/20-16:45-18:45 #10
30/11/20-16:45-18:45 #9
Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1342 You Tube per la didattica – Perché non ci avevo pensato prima? 23/11/20-16:30-18:30 #20 Rita Marchignoli info
1351 Matematica: Lab & Game 23/11/20-14:30-16:30 #11
30/11/20-14:30-16:30 #15
Ivan Graziani info
1294 L’utilizzo di Kami, PDF and Document annotation, nella didattica 24/11/20-16:30-18:30 #11 Alessia Cavazzini info
1343 Universal Design for Learning 24/11/20-17:00-19:00 #18 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1328 Walking Tours & Audio Mappe 24/11/20-16:00-18:00 #13
2/12/20-16:00-18:00 #14
Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1345 EdPuzzle: video con inserimenti (da utilizzare in classroom) 24/11/20-14:00-15:30 #14 Silvia Pirini Casadei info
1347 Adobe Spark Video & Adobe Spark Page 25/11/20-14:00-15:30 #12 Silvia Pirini Casadei info
1305 Avventure ed esplorazioni 25/11/20-09:00-11:00 #3
27/11/20-09:00-11:00 #3
Alessandra Serra info
1350 Costruire lezioni efficaci da vivere a scuola o a casa 25/11/20-08:00-10:00 #11 Manuela Valenti info
1357 tinkercad – disegnare oggetti 3D in modo semplice 25/11/20-14:15-16:00 #9 Stefano Rini info
1306 Avventure ed esplorazioni 25/11/20-17:00-19:00 #7
27/11/20-17:00-19:00 #7
Alessandra Serra info
1279 Gestione ed organizzazione progetti KA 229 25/11/20-17:00-19:00 #12 Elena Pezzi info
1356 Metaverse: pensiero computazionale e progettazione in realtà aumentata 26/11/20-16:00-18:00 #12 Chiara Ferronato info
1349 Creare materiali interattivi di facilmente fruibili anche dai più piccoli 26/11/20-14:30-16:30 #23
1/12/20-14:30-16:30 #9
4/12/20-14:30-16:30 #13
Manuela Valenti info
1242 Produrre video lezioni 26/11/20-16:00-17:30 #13
3/12/20-16:00-17:30 #15
Nunzio Papapietro info
1346 EdPuzzle: video con inserimenti (da utilizzare in classroom) 26/11/20-14:00-15:30 #13 Silvia Pirini Casadei info
1216 Spunti operativi per materie scientifiche 27/11/20-15:30-17:30 #4 Alessia Cavazzini info
1314 Soundtrap: un ripasso (per chi ha già seguito il corso base) 27/11/20-17:00-18:30 #13 Roberto Agostini info
1337 Canva Lab 27/11/20-17:00-19:00 #41 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1358 Videolezioni con Powtoon 30/11/20-14:30-16:30 #17 Chiara Fontana info
1344 Immagini parlanti 30/11/20-14:30-16:30 #18 Manuela Valenti info
1338 OBS Lab 30/11/20-17:00-19:00 #19
9/12/20-17:00-19:00 #21
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1308 Infanzia – I nostri piccoli ed i device touch: tempi, modi e App. 30/11/20-17:00-19:00 #13
2/12/20-17:00-19:00 #13
7/12/20-14:30-16:30 #8
Alessandra Serra info
1359 You Tube per la didattica – Perché non ci avevo pensato prima? 30/11/20-16:30-18:30 #18 Rita Marchignoli info
1374 Create-Publish-Share con Google Sites 30/11/20-16:00-18:00 #6 Rosa Maria Caffio info
1307 Infanzia – I nostri piccoli ed i device touch: tempi, modi e App. 30/11/20-09:00-11:00 #9
2/12/20-09:00-11:00 #9
7/12/20-14:30-16:30 #6
Alessandra Serra info
1341 Serie Metodologie-Cooperative Learning 1/12/20-17:00-19:00 #19
7/12/20-17:00-19:00 #19
Vittoria Volterrani info
1366 EdPuzzle: video con inserimenti (da utilizzare in classroom) 1/12/20-14:00-15:30 #14 Silvia Pirini Casadei info
1373 Percorsi didattici in fogli di calcolo 1/12/20-14:30-16:00 #9 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1369 Go into Action! Cacce digitali aumentate – versione DID & DAD… 1/12/20-16:00-18:00 #18 Chiara Ferronato info
1367 ThingLink: uno strumento per creare video con inserimenti 2/12/20-14:00-15:30 #12 Silvia Pirini Casadei info
1315 Soundtrap: un ripasso (per chi ha già seguito il corso base) 2/12/20-17:00-18:30 #4 Roberto Agostini info
1360 Google Classroom e Kami 2/12/20-16:30-18:30 #15
9/12/20-14:30-16:30 #7
Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1379 tinkercad – disegnare oggetti 3D in modo semplice 2/12/20-14:30-16:00 #6 Stefano Rini info
1355 Corso base: GSuite per chi comincia 3/12/20-17:00-18:30 #11
7/12/20-17:00-18:30 #10
Roberto Agostini info
1368 Costruiamo giochi didattici con Google Presentazioni 3/12/20-14:00-15:30 #12 Silvia Pirini Casadei info
1361 Lezioni interattive che incoraggiano il pensiero critico 3/12/20-14:30-16:30 #16 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1310 Labirinti, incroci e scelte 3/12/20-17:00-19:00 #12
9/12/20-17:00-19:00 #8
Alessandra Serra info
1309 Labirinti, incroci e scelte 3/12/20-09:00-11:00 #4
9/12/20-09:00-11:00 #4
Alessandra Serra info
1376 Come utilizzare Google Moduli 3/12/20-17:00-19:00 #20 Luca Farinelli info
1340 replica – Serie metodologie – Flipped Classorom 4/12/20-17:00-19:00 #22
11/12/20-17:00-19:00 #21
18/12/20-17:00-19:00 #17
Vittoria Volterrani info
1311 La valutazione con Classroom 4/12/20-17:00-19:00 #27
18/12/20-17:00-19:00 #24
Alessandra Serra Elisabetta Siboni info
1377 Classroom full immersion 4/12/20-17:00-19:00 #22
11/12/20-17:00-19:00 #19
18/12/20-17:00-19:00 #15
Luca Farinelli info
1375 Natale tra QRCode e led 4/12/20-16:30-18:30 #16 Chiara Fontana info
1378 Let’s create with code – ABC di scratch 4/12/20-17:00-19:00 #9
11/12/20-17:00-19:00 #7
Stefano Rini info
1370 Avatar e Bitmoji mania #induesispakka 5/12/20-15:00-17:00 #26
12/12/20-15:00-17:00 #28
Chiara Fontana Rita Marchignoli info
1371 E metodo sia! EAS (Episodi di Apprendimento Situato) 7/12/20-16:30-18:30 #17
10/12/20-16:30-18:30 #14
14/12/20-16:30-18:30 #15
13/1/21-16:30-18:30 #7
Rita Marchignoli info
1383 Classi virtuali per lezioni reali e lavori di gruppo a distanza 7/12/20-14:00-15:30 #12 Silvia Pirini Casadei info
1390 DCC in DDI 7/12/20-16:00-18:00 #16
15/12/20-16:00-18:00 #15
Rosa Maria Caffio Chiara Ferronato info
1364 Valutare nell DDI – l’uso creativo di G-Present e G-Moduli 9/12/20-17:00-18:30 #33
17/12/20-17:00-18:30 #28
21/12/20-17:00-18:30 #26
Ivan Graziani Silvia Pirini Casadei info
1400 Usiamo Google Presentazioni in modo creativo per i compiti delle vacanze 9/12/20-17:00-19:00 #24 Manuela Valenti info
1330 C@nov@ on air 10/12/20-15:00-17:00 #8
17/12/20-15:00-17:00 #8
Rosa Maria Caffio info
1280 Gestione ed organizzazione progetti KA 229 10/12/20-15:00-17:00 #13 Elena Pezzi info
1331 Infografiche 10/12/20-16:45-18:45 #10
18/12/20-15:00-17:00 #12
Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1402 Storie in movimento 10/12/20-17:00-19:00 #8
14/12/20-17:00-19:00 #8
17/12/20-17:00-19:00 #8
Alessandra Serra info
1399 Apprendimento cooperativo: perché e come realizzarlo 11/12/20-08:30-10:30 #4
18/12/20-08:30-10:30 #5
Ivan Graziani Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1391 Natale tra QRCode e led 14/12/20-16:30-18:30 #9 Chiara Fontana info
1407 Lezioni interattive che incoraggiano il pensiero critico 14/12/20-16:30-18:30 #13 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1403 Usiamo Google Presentazioni in modo creativo per i compiti delle vacanze 14/12/20-14:30-16:30 #30 Manuela Valenti info
1278 Gestione ed organizzazione progetti KA 101 15/12/20-17:00-19:00 #13 Elena Pezzi info
1352 Buone prassi con G Suite e Q&A su G Suite 15/12/20-16:30-18:30 #21 Alessia Cavazzini info
1384 Escape Room 15/12/20-14:00-15:30 #11
22/12/20-14:00-15:30 #13
23/12/20-14:00-15:30 #11
8/1/21-17:00-19:00 #12
Silvia Pirini Casadei info
1396 Universal Design for Learning 15/12/20-17:00-19:00 #14
22/12/20-17:00-19:00 #15
Ivan Graziani Manuela Valenti info
1393 Ponti Digitali – UDAA 16/12/20-16:30-18:30 #10 Chiara Ferronato info
1414 Il progetto eTwinning: strutturarlo e gestirlo efficacemente con i giusti tools 16/12/20-17:00-19:00 #12
21/12/20-17:00-19:00 #5
Elena Pezzi Vittoria Volterrani info
1406 Non solo test e sondaggi: utilizzo creativo di Google Moduli 16/12/20-14:30-16:30 #12 Silvia Pirini Casadei Alessia Cavazzini info
1409 Canva per le feste! 16/12/20-17:00-19:00 #48 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1412 Corso base: GSuite per chi comincia 16/12/20-17:00-18:30 #8
21/12/20-17:00-18:30 #9
Roberto Agostini info
1408 Matematica Lab & Game 16/12/20-14:30-16:30 #13 Ivan Graziani Manuela Valenti info
1353 Strumenti G Suite per la valutazione formativa e per una didattica inclusiva 17/12/20-16:30-18:30 #22 Alessia Cavazzini info
1410 Finisce il 2020, tante cose viste. E allora online a rispondere alle vs domande! 17/12/20-17:00-19:00 #20 Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1413 Moduli Google per creare test e sondaggi 18/12/20-17:00-18:30 #12 Roberto Agostini info
1394 Metaverse: la Realtà Aumentata a supporto della didattica – Episode 2 18/12/20-16:00-18:00 #9 Chiara Ferronato info
1416 Matematica dinamica 21/12/20-16:30-18:30 #15 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1354 Creare presentazioni interattive che incoraggiano il pensiero critico 22/12/20-16:30-18:30 #21 Alessia Cavazzini info
1418 Storytellers – Xmas Edition 22/12/20-16:00-18:00 #33 Rosa Maria Caffio Luca Farinelli Chiara Ferronato info
1419 Realizzare worksheets digitali interattivi in G Slides 23/12/20-11:00-12:30 #14 Alessia Cavazzini info
1404 Creare materiali interattivi facilmente fruibili anche dai più piccoli 7/1/21-17:00-19:00 #19
14/1/21-17:15-19:00 #18
Ivan Graziani Manuela Valenti info
1426 Google Classroom dalla A alla Z 8/1/21-16:45-18:45 #25
15/1/21-16:45-18:45 #28
Alessia Cavazzini Manuela Valenti info
1446 Stop Motion in green screen 8/1/21-16:30-18:30 #13 Chiara Fontana info
1415 Serie metodologie – E metodo sia! EAS (Episodi di Apprendimento Situato) 9/1/21-15:00-17:00 #15
15/1/21-16:30-19:00 #16
21/1/21-16:30-19:00 #12
Rita Marchignoli info
1460 Nearpod per costruire lezioni interattive 11/1/21-16:00-18:00 #20
19/1/21-16:00-18:00 #22
Chiara Ferronato info
1365 Adobe Spark Video e Adobe Spark Pages 12/1/21-17:00-18:30 #25 Silvia Pirini Casadei info
1423 Google Suite for Education – corso di aggiornamento 12/1/21-16:30-18:30 #16 Alessia Cavazzini info
1462 Mixed learning experience 12/1/21-16:00-18:00 #9 Rosa Maria Caffio info
1464 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 12/1/21-14:30-16:00 #13 Stefano Rini info
1429 Realizziamo un libro digitale con Google Presentazioni 13/1/21-17:00-19:00 #28 Silvia Pirini Casadei info
1459 Storytellers…on the road – La Strada 13/1/21-16:00-18:00 #19
22/1/21-16:00-18:00 #16
Rosa Maria Caffio Luca Farinelli Chiara Ferronato info
1442 OBS Lab++ 13/1/21-17:00-19:00 #33
22/1/21-17:00-19:00 #19
Maurizio Conti Elisabetta Siboni info
1454 Moduli Google per creare test e sondaggi 13/1/21-17:00-18:30 #11 Roberto Agostini info
1463 Disegnare oggetti tridimensionali in Tinkercad, primi passi 13/1/21-14:30-16:00 #4 Stefano Rini info
1457 Giocare con la matematica per divertirsi e imparare 13/1/21-15:00-17:00 #14 Ivan Graziani info
1424 Google Classroom 14/1/21-16:30-18:30 #15
18/1/21-16:30-18:30 #18
Alessia Cavazzini info
1455 La produzione di contenuti audio con Soundtrap (livello base) 14/1/21-17:00-18:30 #2
21/1/21-17:00-18:30 #0
Roberto Agostini info
1447 Storytelling: la stanza delle storie 15/1/21-16:30-18:30 #16
22/1/21-16:30-18:30 #15
Chiara Fontana info
1465 Scratch per inventare storie 15/1/21-17:00-19:00 #6
22/1/21-17:00-19:00 #9
Stefano Rini info
1458 Giochi Digitali 15/1/21-16:00-18:00 #22 Luca Farinelli info
1422 Avatar e Bitmoji mania #induesispakka 16/1/21-15:00-17:00 #22
23/1/21-15:00-17:00 #20
Chiara Fontana Rita Marchignoli info
1471 Giocare con la matematica per divertirsi e imparare 18/1/21-17:00-19:00 #19 Ivan Graziani info
1430 Realizziamo un libro digitale con Google Presentazioni 19/1/21-17:00-19:00 #23 Silvia Pirini Casadei info
1477 Presentazioni efficaci con gli strumenti online 19/1/21-14:30-16:00 #12 Stefano Rini info
1474 Matematica dinamica 19/1/21-16:30-18:30 #12 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1473 Webtools for Primary Teachers of English 19/1/21-17:00-19:00 #7 Vittoria Volterrani info
1478 Disegnare oggetti tridimensionali in Tinkercad, primi passi 20/1/21-17:00-19:00 #4 Stefano Rini info
1448 Baracche e burattini aumentati con la Scheda Makey Makey 20/1/21-16:30-18:30 #13 Chiara Fontana info
1470 Lavorare per competenze, in matematica e in verticale, partendo da item Invalsi 21/1/21-17:00-19:00 #16 Ivan Graziani Alessia Cavazzini info
1472 Fumettiamo con Pixton 21/1/21-17:00-19:00 #18 Vittoria Volterrani info
1449 Digital storytelling e green screen 12/1/21-16:30-18:30 #15
26/1/21-16:30-18:30 #–
Chiara Fontana info